25.9 C
Dzaoudzi
mercredi 25 mai 2022
AccueilorangeUn week-end de football à Mayotte

Un week-end de football à Mayotte

Voici le programme des championnats et Coupe de football à Mayotte pour ce week-end.

En Division Honneur (DH), on joue la 16ème journée ce samedi 12 septembre à 17h :
ASJ Handréma-AS Jumeaux Mzouazia,
Miracle du Sud Bouéni-FC Mtsapéré,
Etincelles Hamjago-FCO Tsingoni,
Vahibé CO-Foudre 2000 Dzoumogné,
ASC Kawéni-AS Neige Malamani,
Diables Noirs Combani-ASC Abeilles Mtsamboro.

Les résultats des matchs comptant pour la 15ème journée joués samedi dernier, le 5 septembre:
FC Mtsapéré-Etincelles Hamjago : 0-1
AS Jumeaux Mzouasia-Vahibé CO : 2-0
FCO Tsingoni-Diables Noir Combani : 0-4
Foudre 2000 Dzoumogné-Miracle du Sud Bouéni : 3-1
ASC Abeilles Mtzamboro-ASC Kawéni : 0-0
AS Neige Malamani-ASJ Handréma : 1-0

Le classement à l’issue de cette 15e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S.J. De Handrema 46 15 10 1 4 0 26 17 0 9
2 Fcm 45 15 9 3 3 0 29 15 0 14
3 Foudre 2000 43 15 8 4 3 0 30 19 0 11
4 A.S. Neige De Malama 38 15 7 2 6 0 35 20 0 15
5 Etincelles Hamjago 36 15 6 3 6 0 27 31 0 -4
6 Asc Kaweni 35 15 5 5 5 0 17 16 0 1
7 Abeilles 35 15 5 5 5 0 30 25 0 5
8 Jumeaux De M Zoisia 34 15 5 4 6 0 20 15 0 5
9 Vco 34 15 6 1 8 0 19 28 0 -9
10 Diables Noirs 33 15 5 3 7 0 20 22 0 -2
11 Miracle Du Sud 31 15 4 4 7 0 16 21 0 -5
12 Fco 22 15 2 1 12 0 11 51 0 -40

 

Division Honneur Territoriale
Le programme de cette 16ème journée, avec des matchs programmés ce samedi 12 septembre à 15h30 :
FC Chiconi-UCS Sada,
Enfants de Mayotte Bandraboua-FSC Sohoa,
Racine du Nord Acoua-USCJ Koungou,
Choungui FC-AS Rosador Passamaïnty,
FC Koropa-Tchanga SC,
AS Sada-TCO Mamoudzou.

Les résultats de la 15ème journée du samedi 5 septembre :
TCO Mamoudzou-Enfants de Mayotte Bandraboua
FSC Sohoa-Choungui FC : 2-2
UCS Sada-FC Majicavo Koropa : 3-1
AS Rosador Passamainty-FC Chiconi : 0-0
Tchanga SC-Racine du Nord Acoua : 1-0
USCJ Koungou-AS Sada : 0-5

Le classement à l’issue de cette 15e journée:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.C.S. De Sada 45 15 8 6 1 0 40 16 0 24
2 Fc Majicavo 45 15 9 3 3 0 29 16 0 13
3 As Sada 43 15 8 4 3 0 27 16 0 11
4 As Rosador 41 15 8 2 5 0 24 16 0 8
5 Tchanga Sc 41 15 8 2 5 0 26 18 0 8
6 Enfants De Mayotte 38 14 7 3 4 0 30 22 0 8
7 Fc De Sohoa 37 15 5 7 3 0 28 25 0 3
8 Racine Du Nord 35 15 6 2 7 0 18 19 0 -1
9 Uscj Koungou 29 15 4 2 9 0 27 38 0 -11
10 F.C. De Chiconi 27 15 2 6 7 0 17 27 0 -10
11 Choungui F.C. 25 15 3 1 11 0 18 45 0 -27
12 Tco 18 14 0 4 10 0 13 39 0 -26

 

Promotion Honneur Nord
L’agenda de la 16ème journée, ce samedi 12 septembre à 15h30 :
FC Shingabwé Hamjago-Missile Rouge Acoua,
FC Labattoir-US Mtsangaboua,
Mtsanga 2000-Voulvavi Sports Mtsahara,
Etoile Hapandzo-ASDE Kawéni,
Feu du centre Mroalé-RC Barakani,
FC Mtsapéré 2-FC Chiconi 2.

Les résultats de la 15e journée de PH Nord du samedi 5 septembre:
RC Barakani-FC Labattoir 0-3
FC Chiconi 2-Feu du Centre Mroalé : 2-2
Missile Rouge Acoua-Mtsanga 2000 : 1-0
ASDE Kawéni-FC Shingabwé Hamjago : 2-1
US Mtsangaboua-Etoile Hapandzo : 1-1
Voulvavi Sports Mtsahara-FC Mtsapéré 2 : 4-1

Le classement à l’issue de la 15e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. De Labattoir 49 15 10 4 1 0 29 10 0 19
2 Missil Rouge 48 15 10 3 2 0 28 17 0 11
3 Voulvavi Sports 40 15 7 4 4 0 36 28 0 8
4 Fcm 2 40 15 7 4 4 0 26 22 0 4
5 As De Kaweni 39 15 6 6 3 0 31 28 0 3
6 R.C. De Barakani 36 15 6 3 6 0 31 31 0 0
7 Feu Du Centre 33 15 4 6 5 0 30 27 0 3
8 U.S. Mtsangamboua 30 14 4 4 6 0 22 27 0 -5
9 Fc Shingabwe 29 15 4 2 9 0 29 33 0 -4
10 F.C. De Chiconi 2 28 15 3 4 8 0 23 32 0 -9
11 M Tsanga 2000 27 14 4 1 9 0 21 35 0 -14
12 Hapandzo Et. 23 15 1 5 9 0 12 28 0 -16

 

Promotion Honneur Sud
C’est aussi la 16ème journée, ce samedi 12 septembre à 15h30 :
Bandréle Foot-AJ Kani,
ASCEE Nyamabadao-ASJ Moinatrindri,
USC Poroani Antéou-US Mtsamoudou,
CS Mramadoudou-US Ouangani,
VSS Hagnoundrou-FC Dembéni,
Flamme Hajangua-USC Labattoir.

Les résultats de la 15ème journée de la PH Sud du samedi 5 septembre :
USC Labattoir-Bandrélé Foot : 3-1
US Ouangani-ASCEE Nyambadao : 2-0
FC Dembéni-Flamme Hajangua : 4-0
ASJ Moinatrindri-VSS Hagnoundrou : 1-0
AJ Kani Keli-USC Poroani Antéou : 1-0
US Mtsamoudou-CS Mramadoudou : 1-3

Le classement après la 15e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Aj Kani Keli 46 15 10 1 4 0 36 25 0 11
2 Asj Moinatrindri 46 15 10 1 4 0 32 16 0 16
3 F.C. De Dembeni 45 15 8 6 1 0 33 15 0 18
4 U.S.C.P Anteou 35 15 5 5 5 0 19 21 0 -2
5 U.S. De Ouangani 34 15 5 4 6 0 24 24 0 0
6 Usc Labattoir 34 15 4 7 4 0 23 24 0 -1
7 U.S. Mstamoudou 34 15 5 4 6 0 18 26 0 -8
8 C.S. De M Ramadoudo 33 15 5 3 7 0 19 23 0 -4
9 Bandrele Fc 33 15 5 3 7 0 22 27 0 -5
10 Ascee Nyambadao 31 15 4 4 7 0 16 23 0 -7
11 Vsshagnoudrou 30 15 4 3 8 0 19 23 0 -4
12 Flamme Hajangoua 27 15 3 3 9 0 24 38 0 -14

 

Coupe de Mayotte Féminine
Huitièmes de finale (matchs en retard), ce dimanche 13 septembre à 16h :
Olympique Miréréni-Tchanga SC,
AS Jumelles Mzouazia-Foudre 2000 Dzoumogné.

Division Honneur (DH) Féminine
2ème journée (match en retard), dimanche 13 septembre à 16h ;
AS Neige Malamani-FC Mtsapéré.

Les résultats des matchs du dimanche 6 septembre :
A.S.Jumelle Mzouasia 4 – 0 A.S. Neige De Malama
AS P.D Honneur 1 – 3 USC Labattoir
Tchanga SC 3 – 0 Bandrele FC
F.C. Chiconi 1 – 3 FCM

Le classement après ces matchs de dimanche dernier:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Tchanga Sc 49 14 11 2 1 0 60 3 0 57
2 Fcm 48 13 11 2 0 0 57 10 0 47
3 A.S.Jumelle Mzouasia 44 14 10 0 4 0 49 14 0 35
4 Usc Labattoir 35 14 6 3 5 0 26 31 0 -5
5 Bandrele Fc 33 14 6 1 7 0 28 31 0 -3
6 F.C. De Chiconi 24 14 3 1 10 0 20 35 0 -15
7 A.S. Neige De Malama 17 13 1 2 9 1 7 48 0 -41
8 As P.D Honneur 16 14 1 1 10 2 12 87 0 -75

1 COMMENTAIRE

Comments are closed.

RESTONS EN CONTACT

Inscrivez-vous à la lettre d'information du JDM afin de garder en oeil sur l'actualité mahoraise

L'actualité

Baobab Festival, le retour en force des planches

139126
C’est un programme très riche que nous offre l’événement co-organisé par le rectorat de Mayotte et la direction des affaires culturelles de l’Etat. Après deux années de privation sous l’effet Covid, la scène du lycée des Lumières est de nouveau piétinée par des acteurs et actrices amateurs ou confirmés, plus nombreux qu’auparavant en raison de la séquence « Jeunes pousses ». Les classiques y sont remaniés au goût du jour
+26
°
C
+27°
+24°
Mamoudzou
Samedi, 04
Dimanche
+25° +24°
Lundi
+25° +24°
Mardi
+25° +24°
Mercredi
+25° +24°
Jeudi
+25° +24°
Vendredi
+25° +24°
Prévisions sur 7 jours
Yael Braun Pivet, Mayotte, OUtre-mer

Yaël Braun-Pivet, nouvelle ministre des outre-mer, avait pointé la responsabilité de l’Etat dans la...

139126
Au terme d'un suspens sans fin, le nouveau gouvernement choisi par la nouvelle première ministre a été constitué. Plusieurs ministres restent au gouvernement, et c'est Yaël Braun-Pivet qui est nommée à l'Outre-mer. Elle était venue en immersion dans les quartiers de cases en tôles sur les hauteurs de Doujani en 2018
Sénat, déchets, outre-mer, Mayotte

Le Sénat étudie la gestion des déchets dans les territoires ultramarins: “Comment éviter le...

139126
La Délégation sénatoriale aux outre-mer va consacrer son prochain rapport d’information à la gestion des déchets dans les territoires ultramarins. En partant d'une "situation préoccupante", il faut arriver à un objectif "zéro déchets". Un déplacement des sénateurs est prévu en juin à Mayotte
Législatives, LREM, Ensemble!, Mayotte

Législatives – Boinamani Madi Mari investi par le parti de la majorité présidentielle dans...

139126
Deux nouveaux candidats sont investis en outre-mer par "Ensemble ! - Majorité présidentielle", l'émanation de LREM en associations avec les autres partis au pouvoir. Nous en sommes à la 3ème vague ultramarine d'investiture de candidats...
Fort-de-France, RUP, Mayotte

L’appel de Fort-de-France pour une politique collant aux réalités des territoires ultramarins

139126
Au lendemain de la présidentielle, alors que l'Europe est sous les feux de l'actualité internationale, les représentants des 6 RUP français ont alerté sur l'urgence de modifier les politiques Outre-mer des Etats.
Chirongui, Mayotte

Bihaki Daouda, nouveau maire de Chirongui

139126
Le conseil municipal a élu un successeur à l'éphémère et condamné Andhanouni Saïd qui aura dirigé la commune pendant moins de deux ans. Bihaki Daouda devra mener les nombreux projets de la commune, qui ont été poursuivis pendant l'interim
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com