Weekend sportif: Finales, coupes, championnats, play-offs et Run des tortues

0
102

Run des tortues 2016RUN DES TORTUES
Pour la 5ème année consécutive, le club sportif de loisir de la gendarmerie de Mayotte organise son trail sur Petite Terre. L’édition 2016 propose trois circuits, adaptés aux possibilités physiques de chacune et chacun : un 28km (départ fixé à 7h), un 16km (départ 7h15) et une marche des bouénis (10km, départ 7h30). Une course des enfants est également programmée à 9h30.

Départs et arrivées sur l’esplanade de MOYA pour les plus de 250 coureurs attendus sur les 16 et 28km.

FOOTBALL
On joue les 8es de finale de la Coupe Régionale de France ce samedi 23 avril à 15h:
FC Labattoir-FC Chiconi,
FCO Tsingoni-FC Mtsapéré,
ASC Abeilles Mtsamboro-Vahibé CO,
Foudre 2000 Dzoumogné-Enfants de Mayotte Bandraboua,
ASC Kawéni-US Mtsamoudou,
AS Neige Malamani-ASJ Moinatrindri.

Coupe de la Ligue
Huitièmes de finale également pour la Coupe de la ligue à la même heure :
Étoile Hapandzo-Tornade Club Majicavo à Barakani,
ASCE Miréréni-ASCJ Mliha à Mramadoudou,
USJ Tsararano-FC Kahani,
AS Bandraboua ou Flamme Hajangua-Espérance Iloni,
ASC Wahadi Mtsangamouji-Mtsamboro FC,
FC Mtsakandro Tsoundzou-FC Kani-Bé.

Coupe de Mayotte Féminine
Huitièmes de finale, dimanche 24 avril à 16h30
US Kavani-Olympique Sada,
EFF Hamjago-Devils Pamandzi à Hamjago,
AJ Kani Kéli-AS Neige Malamani,
ASOE Chiconi-Miracle du Sud Bouéni,
Foudre 2000 Dzoumogné-Etoile Hapandzo,
ASC Kawéni-Olympique Miréréni,
Tchanga SC-FC Mtsapéré,
FC Labattoir-AS Jumelles Mzouasia.

En blanc, Vautour impose un basket rapide mais pas assez précis

BASKET-BALL
Les play-offs se poursuivent avec les finales de la régionale 1 Masculine qui opposent le TCO Mamoudzou au Vautour Club Labattoir.
L’aller se joue ce samedi 23 avril à 19h15, le retour ce mercredi, le 27 avril à 18h.

Les play-offs des féminines en sont pour leur part aux demi-finales retour: Golden Force Chiconi-Vautour Club Labattoir, c’est ce samedi 23 avril à 16h.
.

HANDBALL
Prénationale Masculine, 21ème journée
Joué hier vendredi
AC Chiconi-PC Bouéni.

Samedi 23 avril
HC Kani Kéli-AJH Koungou à 18h,
AJH Tsimkoura-HC Bandrélé à 19h,
HC Acoua-Combani HC à 19h,
ASC Tsingoni-Tchanga HB à 19h30.

Dimanche 24 avril à 19h
Haïma Sada-HC Labattoir.

Prénationale Féminine, 21ème journée
Joués hier vendredi :
Combani HC-HC Labattoir,
HC Dembéni-AJH Tsimkoura,
HC Kani Kéli-PC Bouéni.

Samedi 23 avril
ASC Tsingoni-Haïma Sada à 17h30,
TCO Mamoudzou-Tchanga HB à 18h,
HC Bandrélé-HC Passamaïnty.

Rugby à 15VOLLEY-BALL
Régionale 1 Féminine
Play-offs, finale retour, samedi 23 avril à 17h30
VC Kani-Bé-All Stars Pamandzi.

RUGBY
Senior à XV
Finale, samedi 23 avril à 18h
RC Mamoudzou-RC Petite Terre à Chiconi.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here