Weekend sport: Le grand retour du foot et le spectacle du All Star Game de basket

0
80
Le foot, un jeu, pas un rapport de force
Le foot, un jeu, pas un rapport de force

A noter, tout de même, une belle étrangeté en ce début des championnats: si l’UCS Sada compte encore rejoindre la DH (son dossier face à la FFF n’est toujours pas tranché), elle débute le championnat… de DHT. On n’ose imaginer l’imbroglio que créerait un changement d’étage !

En ce début de saison, les matchs de PH sont programmés le dimanche pour cause de disponibilité réduite des arbitres.
Voici donc le programme foot de ce weekend :

FOOTBALL
Division Honneur (DH):
1ère journée, samedi 27 février à 17h
Miracle du Sud Bouéni-ASJ Handréma,
AS Rosador Passamainty-Foudre 2000 Dzoumogné,
AS Jumeaux Mzouasia-Vahibé CO,
Diables Noirs Combani-FC Koropa,
FC Mtsapéré-AS Neige Malamani,
ASC Abeilles Mtsamboro-Etincelles Hamjago.

Division Honneur Territoriale (DHT) :
1ère journée, samedi 27 février à 17h
AS Sada-Missile Rouge Acoua,
Racine du Nord Acoua-UCS Sada,
ASJ Moinatrindri-Tchanga SC,
FC Dembéni-FCO Tsingoni,
FC Labattoir-USCJ Koungou,
ASC Kawéni-Enfants de Mayotte Bandraboua.

Promotion Honneur Nord
1ère journée, dimanche 28 février à 15h30
USC Kangani-US Mtsangaboua,
Enfants du Port Longoni-FC Shingabwé Hamjago,
Voulvavi Sports Mtsahara-Olympique Miréréni,
RC Barakani-AJ Mtsahara,
Feu du Centre Mroalé-TCO Mamoudzou,
US Kavani-FC Mtsapéré 2.

Promotion Honneur Sud
1ère journée, dimanche 28 février à 15h30
CS Mramadoudou-FC Chiconi,
AJ Kani Kéli-FC Sohoa,
Bandrélé Foot-Maharavou Sport Chirongui,
VSS Hagnoundrou-USTM Bandrélé,
FC Choungui-RCES Poroani,
US Ouangani-USC Labattoir.

All star gameBASKET-BALL
Pas de championnats ce weekend : les meilleurs font le spectacle. Petite Terre contre Grande Terre, c’est le 4ème All Star Game Mayotte, ce samedi soir à 19h au gymnase de Cavani, avec le BCM aux manettes… et des animations toujours plus rodées.

Notez tout de même, qu’un match en retard est programmé dimanche 28/2 à 16h : Golden Force-CB Mangajou.
Des rencontres comptant pour la 15e journée sont également prévues mercredi et jeudi.
Mercredi 2 mars à 19 heures:
CB Mangajou-Vautour Club Labattoir,
BC Mtsapéré-Etoile Bleue Kawéni,
Golden Force Chiconi-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi.

Jeudi 3 mars à 19h:
ABS Sada-TCO Mamoudzou,
Fuz’ellipse Cavani-Jeux d’Afrique Pamandzi.

handball fémininHANDBALL
Prénationale Masculine, 16ème journée
Joués vendredi :
AC Chiconi-Haïma Sada,
PC Bouéni-Tchanga HB,
CH Combani-HC Bandrélé,
HC Kani Kéli-AJH Tsimkoura,
AJH Koungou-HC Labattoir.

Samedi 27 février à 19h
HC Acoua-ASC Tsingoni.

Prénationale Féminine, 16ème journée
Joué vendredi: HC Dembéni-ASC Tsingoni.

Samedi 27 février à 18h
HC Kani Kéli-TCO Mamoudzou,
AJH Tsimkoura-HC Labattoir,
HC Bandrélé-CH Combani,
HC Passamainty-Tchanga HB,
PC Bouéni-Haïma Sada à 19h.

Entraînement intensif à Cavani avant les Jeux
Entraînement intensif à Cavani avant les Jeux

VOLLEY-BALL
Régionale 1 Masculine, 13ème journée
Samedi 27 février à 18h
VO Sada-VC Mtsapéré,
Zamfi Mtsamboro-VC Tsingoni,
Mtsangamouji VB-AOC Jeunes Ouangani,
Mtsangadoua Asso-GS L’areec Mtsamboro.

Régionale 1 Féminine, 18ème journée,
Dimanche 28 février
VC Tsingoni-VC Vahibé à 16h30,
Mtsangamouji VB-AOC Jeunes Ouangani à 16h30,
VO Sada-Mronabéja VB à 17h,
VC Kani Kéli-Bé-Zamfi Mtsamboro à 17h,
All Stars Petite Terre-VC Mtsapéré à 18h.

RUGBY, SENIOR A XV
8ème journée,
Joué vendredi 26 février à 20h
RCSSM Bouéni-Despérados RC Mtsapéré.

Samedi 27 février à 16h
RC Mamoudzou-RC Petite Terre.

Eclair du Nord Mtsangamouji, sans match.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here