Six nations de rugby et championnats mahorais

0
76

C’est la der des der pour le XV de France qui affronte l’Angleterre ce samedi 21 mars à 20h, heure locale. Et aucun match ne se déroule dimanche en ce premier tour des élections départementales, en dehors des volleyeuses…

Ballon de footballCe dernier match des 6 nations, les rugbymen mahorais pourront le visionner. Ils auront disputé à 16h leur rencontre Desperados rugby club Mtsapéré contre RCSSM Bouéni et le RC Mamoudzou contre le RC de Petite Terre.

FOOTBALL
Le championnat de football première division corpo a débuté par le match Dzaoudzi-Labattoir contre Centre hospitalier de Mayotte (CHM) qui s’est conclu par la victoire de l’équipe du CHM 6 à 2.

Mais ce sont les 2èmes journées en division d’honneur (DH) de ce samedi à 17h, qui vont retenir l’attention avec en particulier quelques matchs qui pourraient être tendus :
AS Jumeaux Mzouasia-Miracle du Sud Bouéni,
AS Neige Malamani-ASC Abeilles Mtsamboro,
Etincelles Hamjago-Vahibé Co,
ASJ Handrema-FCO Tsingoni,
Diables noirs de Combani-Foudre 2000 Dzoumogné,
ASC Kawéni-FC Mtsapéré.

Deuxièmes journées également en division d’honneur territoriale (DHT), samedi à 15h30, avec:
FCS Sohoa-FC Chiconi,
TCO Mamoudzou-USCJ Koungou,
FC Koropa-Choungui FC,
Enfants de Mayotte Bandraboua-Tchanga SC,
Racine du nord Acoua- AS rosador Passamaïnty,
AS Sada-UCS Sada.

Les promotion-honneur du nord joueront samedi 21 mars à 15h30 : RC Barakani-Etoile Hapandzo, FC Chiconi 2-Voulvavi Sports M’tsahara, FC Shingabwé Hamjago-FC Labattoir, Feu du Centre M’roalé-Missile rouge Acoua, M’tsanga 2000-US M’tsangaboua, FC M’tsapéré 2-ASDE Kawéni.

La plateau de basket du CUFR de Dembéni

Et ceux du sud, toujours ce samedi à 15h30 : AJ Kani- CS M’ramadoudou, USC Labattoir-FC Dembéni, ASCEE Nyambadao-USC Poroani Antéou, Bandrélé foot-ASJ Moinatrindri, VSS Hagnoundrou-US M’tsamoudou, Flamme Hajangua-US Ouangani.

BASKET
Les basketteurs joueront en match en retard les quarts de finale de la Coupe de Mayotte ce samedi à 16h avec BC Mtsapéré-Golden force Chiconi à 16h et ABS Sada contre Jeunesse Canon 2000 Pamandzi à 19h.
Des huitièmes de finale se joueront toujours samedi, à 17h, et opposeront Jeux d’Afrique Pamandzi-BC Iloni.

Les basketteuses de Vautour Club Labattoir joueront leur 8ème journée de Régionales contre BC Mtsapéré.

HANDBALL
En hand-ball, la 16ème journée de prénationale opposera chez les hommes ce samedi : HC Kani-AJH Tsimkoura à 18h et ASC Tsingoni-PC Bouéni à 19h15, et chez les femmes, HC Dembéni-PC Bouéni à 16h, ASC Tsingoni-MS Mtsangadoua à 17h30, HC Labattoir-AJH Tsimkoura à 18h, Tchanga HB-Combani HC à 18h, HC Bandrélé-AC Chiconi à 18h, Haïma Sada-HC Kani à 19h30.

VOLLEY-BALL
Enfin, en volley-ball, les filles joueront en régional leur 8ème journée, samedi 21 mars à 16h : M’tsangamouji VB-Mronabéja VB et, les seules à jouer en ce dimanche d’élection, à 17h : All Stars Pamandzi-VC Mtsapéré.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here