Un week-end de sport à Mayotte

1
210

BASKET-BALL

L’ENTREE DANS LA COUPE DE FRANCE

Les basketteuses mahoraises intègrent la Coupe de France. Pour la 1ère fois, les clubs de Mayotte participent à la compétition, ce qui rajoute donc des matchs aux féminines. La décision a été prise le week-end dernier à La Réunion où se tenaient à la fois une réunion des ligues ultramarines et l’Assemblée générale de la fédération française de basket-ball.
Cette entrée dans la compétition à peine décidé, un tirage au sort et un calendrier étaient immédiatement organisés à Mayotte pour les quarts de finales. Le premier match s’est même déjà joué ce mercredi à 19h sur le terrain de Mgombani. Il s’est soldé par la victoire du Chicago Club au détriment du BK7 de Koungou.

Les féminines du Chicago Mgombani, le 16 mai dernier
Les féminines du Chicago Mgombani, le 16 mai dernier

Les 3 autres matchs sont programmés ce mercredi 22 octobre à 19h :
BCM – BC Iloni au gymnase de Cavani
Golden force – Etoile bleue Kawéni à Mangajou
Fuz’Ellipse Cavani – Vautour Club Labattoir à Cavani.
Les demi-finales sont prévues le samedi 25 octobre et le mercredi 12 novembre.

CHAMPIONNATS
Régionales Féminines 1.
Voici le programme de ce week-end de basket féminin, 2e journée :
Samedi 18 octobre à 18h : Fuz’Ellipse Cavani – Vautour Club Labattoir
Samedi 18 octobre à 19h : BaK7 Koungou – BC Iloni
Dimanche 19 à 16h : Golden Force Chiconi – Etoile Bleue Kawéni
Dimanche 19 à 18h : Chicago Club Mgombani – BC Mtsapéré

Les résultats de la 1ère journée de Régionale féminine 1 :
BC Mtsapéré – Vautour Club Labattoir : 56 – 51
Etoile Bleue Kawéni – Chicago Club Mgombani : 24 – 84
BC Iloni – Golden Force Chiconi : 53 – 75
Fuz’Ellipse Cavani – BK7 Koungou : 98 – 35

Régionales Masculines 1.
Le programme du week-end, 3e journée :
Vendredi 17 à 19h : BC Mtsapéré – Scolo Dunks Boboka

Samedi 18 à 19h :
Jeunesse Canon 2000 – Jeux d’Afrique Pamandzi
Vautour club Labattoir – ABS Sada

Samedi 18 à 20h : Fuz’Ellipse Cavani – Etoile bleue Kawéni
Dimanche 19 à 20h : TCO Mamoudzou – Gladiators Doujani

Résultats des matchs en retard de la 2e journée du championnat de Régionale Masculine 1 :
ABS Sada – BC Mtsapéré : 74 – 69
Etoile bleue Kawéni – Jeunesse Canon 2000 : 92 – 100

FOOTBALL
Football cagesVoici le calendrier, les résultats et classement de la Division d’honneur (DH).

Matchs de ce samedi 18 octobre à 15h30 comptant pour la 20e journée:
FC Majicavo Koropa – Enfants de Mayotte Bandraboua, à Dzoumogné suite à la décision de la ligue
AS Jumeaux Mzouazia – UCS Sada
AS neige Malamani – FCO Tsingoni
ASC Kawéni – ASC Abeilles Mtsamboro, à Mtsamboro suite à la décision de la ligue
Miracle du sud Bouéni – Diables noirs Combani
Vahibé CO – Foudre 2000 Dzoumogné
FC Mtsapéré : sans match.

Résultats des matchs comptant pour la 19e journée :
FCO Tsingoni – Miracle du sud Bouéni :1 – 2
Diables noirs Combani – Foudre 2000 Dzoumogné : 5 – 2
AS Jumeaux Mzouazia – FC Mtsapéré : 1 -1
ASC Kawéni – Vahibé CO : 3 -2
ASC Abeilles Mtsamboro – FC Majicavo Koropa : 1 – 1
UCS Sada – Enfants de Mayotte Bandraboua : 2 – 4
AS neige Malamani : sans match.

Le classement du championnat de Mayotte DH à l’issue de la 19e journée :
1. FC Mtsapéré : 58. Matchs joués 18.
2. FCO Tsingoni : 50. Matchs joués 17.
3. Vahibé CO : 47. Matchs joués 17.
4. FC Majicavo Koropa : 46. Matchs joués 18.
5. ASC Kawéni : 46. Matchs joués 18.
6. Diables noirs Combani : 41. Matchs joués 17.
7. Jumeaux Mzouazia : 39. Matchs joués 17.
8. Miracle du sud Bouéni : 39. Matchs joués 16.
9. AS Neige Malamani : 39. Matchs joués 17.
10. Abeilles Mtsamboro : 37. Matchs joués 18.
11. Foudre 2000 Dzoumogné : 35. Matchs joués 17.
12. Enfants de Mayotte Bandraboua : 33. Matchs joués 18.
13. UCS Sada : 28. Matchs joués 18.

Calendrier, résultats et classement de la Division d’honneur territoriale (DHT).

Matchs de ce samedi 18 octobre à 15h30 comptant pour la 18e journée:
Mtsanga 2000 – AJ Kani Kéli
AS Rosador Passamainty – USCJ Koungou
FC Sohoa – TCO Mamoudzou
Flamme Hajangua – ASJ Handréma
Etincelles Hamjago – RC Barakani
FC Chiconi: sans match.

Résultats des matchs de la 17e journée:
AJ Kani Kéli – Etincelles Hamjago : 1 – 3
USCJ Koungou – Mtsanga 2000 : 2 -1
FC Chiconi – AS Rosador Passamainty : 1 – 0
TCO Mamoudzou – Flamme Hajangua : 1 – 0
RC Barakani – FSC Sohoa : 1 – 1
ASJ Handréma : sans match.

Et enfin, le classement le DHT à l’issue de la 17e journée:
1. Etincelles Hamjago : 48. Matchs joués : 15.
2. ASJ Handréma : 40. Matchs joués: 15.
3. FC Chiconi : 39. Matchs joués : 16.
4. AS Rosador Passamainty : 38. Matchs joués: 16.
5. AJ Kani Kéli : 38. Matchs joués 16.
6. USCJ Koungou : 36. Matchs joués : 16.
7. TCO Mamoudzou : 34. Matchs joués : 15.
8. FC Sohoa : 33. Matchs joués : 15.
9. RC Barakani : 31. Matchs joués 15.
10. Flamme Hajangua : 31. Matchs joués : 15.
11. Mtsanga 2000 : 29. Matchs joués : 16.

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here