FOOTBALL
Pour les 16es de finale de la Coupe de France, quatre rencontres entre clubs de DH, deux combats entre clubs de DHT et un match entre clubs de PH… Pour le reste du programme, c’est le charme du mélange de la Coupe de France avec souvent des surprises à la clé.

Football Coupe de FranceCoupe Régionale de France
Seizièmes de finale, samedi 26 mars à 15h
AS Jumeaux Mzouasia (DH)-Vahibé CO (DH),
FC Labattoir (DHT)-FC Dembéni (DHT),
Missile Rouge Acoua (DHT)-CS Mramadoudou (PH),
FC Majicavo Koropa (DH)-Foudre 2000 Dzoumogné (DH),
US Mtsangaboua (PH)-ASC Kawéni (DHT),
UCS Sada (DHT)-FSC Sohoa (PH),
FC Chiconi (PH)-Voulvavi Sport Mtsahara (PH),
Bandrélé FC (PH)-ASC Abeilles Mtsamboro (DH),
US Ouangani (PH)-Miracle du Sud Bouéni (DH),
FC Mtsapéré (DH)-Etincelles Hamjago (DH),
AS Rosador Passamainty (DH)-Diables Noirs Combani (DH),
FCO Tsingoni (DHT)-Jeun. Mronabéja (PH),
USCJ Koungou (DHT)-AS Neige Malamani (DH),
AS Sada (DHT)-Enfants de Mayotte (DHT)
Racine du Nord Acoua(DHT)-AJ Kani Kéli (PH)

VSS Hagnoundrou (PH) ou ASJ Moinatrindri (DHT)-ASJ Handréma (DH).

Dimanche 27 mars à 15h
AS Sada (DHT)-Enfants de Mayotte Bandraboua (DHT),
Racine du Nord Acoua (DHT)-AJ Kani (PH Sud).

Le foot, un jeu, pas un rapport de force
Le foot, un jeu, pas un rapport de force

Coupe de la Ligue
Premier tour, dimanche 27 mars à 15h
AS Papillon d’Honneur Mangajou-Tornade Club Majicavo,
Etoile Hapandzo-US Mtsamoudou,
Espoir Mtsapéré-USC Poroani Antéou,
Mtsanga 2000-ASC Wahadi Mtsangamouji,
ASCE Miréréni-Miréréni SC,
Flamme Hajangua-AS Bandraboua,
ASCJ Alakarabu Chembényumba-Maharavou Sport Chirongui,
FC Kani-Bé-AS Ndranavi Bambo Est,
Lance Missile Dapani-Olympique Tsoundzou,
Etoile Pamandzi-FC Mtsakandro Tsoundzou,
ASDE Kawéni-FC Sud Hagnoundrou.

Division Honneur Féminine
2ème journée, dimanche 27 mars à 16h30 ;
Bandrélé FC-FC Mtsapéré,
USC Labattoir-Tchanga SC,
AS Jumelles Mzouasia-Olympique Miréréni,
US Kavani-Olympique Sada.

BASKET-BALL
Régionale 1 Masculine
18ème et dernière journée
Joués hier vendredi 25 mars :
Jeunesse Canon 2000 Pamandzi-ABS Sada,
TCO Mamoudzou-Golden Force Chiconi.

Samedi 26 mars à 19h30
CB Mangajou-BC Mtsapéré.

Dimanche 27 mars à 18h
Etoile Bleue Kawéni-Jeux d’Afrique Pamandzi,
Vautour Club Labattoir-Fuz’ellipse Cavani.

Matchs en retard, lundi 28 mars à 16h
Golden Force Chiconi-ABS Sada (12ème journée).

Jeudi 31 mars, à 19h30
CB Mangajou-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi (13e journée)

Vendredi 1er avril à 19h30
ABS Sada-Etoile Bleue Kawéni (11ème journée).

Dimanche 3 avril à 16h
Golden Force Chiconi-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi (15ème journée).

Régionale 1 Féminine
7ème journée (match en retard), dimanche 27 mars à 17h30
Chicago Club Mgombani-Vautour Club Labattoir.

HANDBALL
Coupe de Mayotte Masculine
Quart de finale (match en retard), samedi 26 mars à 18h
HC Acoua-CH Combani.

Coupe de Mayotte Féminine
Quarts de finale (match en retard), samedi 26 mars à 18h
HC Passamainty-Haïma Sada.

VOLLEY-BALL
Régionale 1 Masculine
Play-offs, demi-finales retour, samedi 26 mars à 18h
Zamfi Mtsamboro-Mtsangamouji VB.

Dimanche 27 mars à 18h
AOSCJ Ouangani-Mtsangadoua AV.

Régionale 1 Féminine
Play-offs, demi-finales aller, samedi 26 mars à 18h
VC Mtsapéré-VC Kani-Bé.

Dimanche 27 mars à 17h30
All Stars Pamandzi-Mronabéja VB.