Football ballonFOOTBALL
Division d’honneur (DH)
On joue la 4e journée du championnat de DH à 17h:
Etincelles Hamjago- Foudre 2000
AS Neige Malamani- FC Mtsapéré
ASC Kawéni- Diables noirs
AS Sada-ASJ Handréma
ASC Abeilles-FC Majicavo
AS Rosador-AS Jumeaux

Les résultats de la 3e journée, jouée le weekend dernier
FC Majicavo- AS Rosador : 1-0
FC Mtsapéré- Foudre 2000 : 1-0
ASJ Handréma- ASC Abeilles : 0-5
AS Jumeaux- Etincelles Hamjago :0-0
Diables noirs- AS Sada : 0-0
AS Neige Malamani-ASC Kawéni :0-0

Division d’honneur territoriale (DHT)
4e journée pour la DHT, avec des matchs à 17h
FC Sohoa- Miracle du sud
FC Mtsapéré 2- FC Labattoir
Tchanga- ASJ Moinatrindri
VCO Vahibé- Racine du nord
Feu du centre Mroalé- UCS Sada
USCJ Koungou-US Ouangani

Les résultats de la 3e journée, jouée le weekend dernier
UCS Sada- USCJ Koungou : 3-0
FC Labattoir- VCO Vahibé : 2-2
Miracle du sud- US Ouangani : 1-2
Racine du nord- Tchanga : 0-2
FC Sohoa- FC Mtsapéré 2 : 1-0
ASJ Moinatrindri-Feu du centre Mroalé : 2-2

Promotion d’honneur Nord (PHN), avec des matchs à 15h30
Missile rouge- RC Barakani
Enfants du port- US Kavani
ASCJ Alakarabu- USC Kangani
Tornade Club- ASC Wahadi
Voulvavi Sports- Enfants de Mayotte
FCO Tsingoni-Olympique Miréréni

Les résultats de la 3e journée, jouée le weekend dernier
RC Barakani – Voulvavi Sports : 7-0
USC Kangani -Enfants de Mayotte :2-2
US Kavani- Tornade Club : 1-2
Olympique Miréréni- Enfants du port : 1-2
ASC Wahadi-Missile rouge : 2-1
ASCJ Alakarabu-FCO Tsingoni :3-2

Promotion d’honneur Sud (PHS), matchs à 15h
Maharavou Sport- USJ Tsararano
AS Papillon d’honneur- FC Dembéni
USC Labattoir- USCP Antéou
US Bandrélé- J.Mronabéja
FC Mtsakandro- FC Chiconi
AJ Kani-Kéli-Choungui FC

Les résultats de la 3e journée, jouée le weekend dernier
FC Chiconi- USCP Antéou : Non joué
Choungui FC- US Bandrélé : 1-2
USJ Tsararano- AJ Kani-Kéli : 0-2
J.Mronabéja- AS Papillon d’honneur : 2-2
FC Mtsakandro- Maharavou Sport : 1-3
FC Dembéni-USC Labattoir : 2-4

Pannier de basketBASKET-BALL
C’est la 17e journée de la prénationale masculine
Joués hier vendredi:
Jeux d’Afrique-Jeunese Canon
Gladiator-Scolo Dunks

Ce samedi à 19h45
BCM-TCO au Baobab

Dimanche 19
Golden Force-Vautour, à Chiconi à 16h
Fuz’Ellips-Etoile Bleue, à 18h30 à Cavani

A noter que deux matchs en retard se joueront dans la semaine :
Mercredi 22, Vautour-BCM à 19h30 au gymnase
Jeudi 23, Jeunesse Canon-Fuz’Ellips, à 19h30, à l’AJP.

Prénationale féminine
13ème journée pour les filles.
Samedi 18
BCM-Vautour, à 17h30 au Baobab
Chicago Club-BC Iloni, à 17h à Cavani
Etoile Bleue-Golden Force, à 17h à Kawéni
Fuz’ellips : sans match.

handball fémininHANDBALL
8es de finale de la Coupe de Mayotte masculine
Joués hier vendredi :
ASC TSINGONI-HANDBALL CLUB D’ILONI
ALLIANCE CLUB DE CHICONI-HAIMA SADA

Samedi 18, tous les matchs se jouent à 18h
TSINGONI HANDBALL-HC LABATTOIR
AJH KOUNGOU– CH COMBANI
TCHANGA HANDBALL-HC DZOUMOGNE
TCO MAMOUDZOU-HC PASSAMAINTY
PC BOUENI-HC KANI KELI
HC ACOUA-AJH TSIMKOURA

Les féminines jouent les quarts de finale de la Coupe de Mayotte senior
Joué hier vendredi :
AJH TSIMKOURA-HC PASSAMAINTY

Samedi 18, à 18h
HAIMA SADA-TCO MAMOUDZOU
ALAKARABU HAND-CH COMBANI

Dimanche 19, à 18h
ASC TSINGONI-PC BOUENI

VOLLEY-BALL
Voici le classement final du championnat de volley-ball de Mayotte 2016-2017, après les derniers matchs en retard. Zamfi reporte le championnat.

Points Jou. Gag. Per.
1. ZAMFI CLUB MTSAMBORO 38 14 13 1
2. VC VAHIBE 31 14 11 3
3. VC M’TSAPERE 23 14 8 6
4. M’TSANGADOUA A. 22 14 7 7
5. ALL STARS 21 14 6 8
6. A.O.C.J. OUANGANI 19 14 7 7
7. VC TSINGONI 10 14 3 11
8. MTSANGAMOUJI VB 4 14 1 13

Et le classement final de la saison 2016-2017 de volley-ball à Mayotte
Le VC Mtsapéré s’adjuge le championnat 2016-2017.

Points Jou. Gag. Per.
1. VOLLEY CLUB M’TSAPERE 39 14 13 1
2. VC KANI BE 35 14 11 3
3. ALL STARS 26 14 9 5
4. A.O.C.J. OUANGANI 23 14 8 6
5. ZAMFI CLUB MTSAMBORO 16 14 6 7
6. VC TSINGONI 15 14 5 9
7. VO SADA 12 14 4 10
8. MTSANGAMOUJI VB -3 14 10