Après la nouvelle journée du championnat de football du weekend dernier, en DH, Foudre 2000 conforte son avance après sa victoire 3 à 0 face aux Etincelles d’Hamjago mais aussi à la faveur d’un match en retard du FCM son premier poursuivant, qui est, de son côté, rattrapé au classement par le FC Majicavo Koropa qui s’est imposé 6 à 3 face à l’ASJ Handréma.

En bas du classement, le Vahibé CO continue de s’enfoncer après sa défaite 1 à 0 sur le terrain de l’ASC Abeilles.

Voici les résultats complets de la 20e journée de DH :
As Rosador Passamainty-A.S. Neige Malamani: 1-0
FC Majicavo Koropa-A.S.J. Handrema: 6-3
Diables Noirs-Vahibé CO: 1-0
ASC Abeilles-Miracle Du Sud: 1-3
Foudre 2000-Etincelles Hamjago: 3-0

Voici le classement provisoire à l’issue de cette 20e journée, avec le FCM et l’AS Jumeaux qui comptent un match en retard :

Pl Equipe Pts Jo G N P Dif
1 Foudre 2000 63 20 12 7 1 23
2 Fc Mtsapere 55 19 10 6 3 13
3 Fc Majicavo 55 20 10 5 5 13
4 As Jumeaux 52 19 9 6 4 12
5 Asc Abeilles 51 20 8 7 5 7
6 As Rosador 48 20 8 4 8 -1
7 Etincelles Hamjago 44 20 6 6 8 -9
8 Diables Noirs 43 20 5 8 7 -2
9 A.S. Neige De Malamani 42 20 6 4 10 -10
10 Miracle Du Sud 39 20 4 7 9 -12
11 A.S.J. De Handrema 38 20 4 6 10 -11
12 Vco De Vahibe 30 20 2 4 14 -23

Du côté de la division d’honneur territoriale (DHT), l’AS Sada réalise la mauvaise opération du weekend avec une défaite 2 à 0 sur le terrain de son premier poursuivant au classement, l’ASC Kawéni, qui compte toujours deux matchs de retard. Les Kawéniens ne sont plus qu’à 6 points du leader.
En bas du tableau, Missile rouge s’incline 2 à 0 à Tsingoni face au FCO et se dirige vers une relégation.

Voici les résultats de la 20e journée de DHT :
FCO Tsingoni-Missile Rouge: 2-0
ASC Kawéni-AS Sada: 2-0
F.C. Dembéni-Tchanga Sc 2: 2-1
U.C.S. Sada-Enfants De Mayotte: 5-1
Racine Du Nord-USCJ Koungou: 2-1
F.C. Labattoir-ASJ Moinatrindri: 1-1

Et voici le classement à l’issue de cette journée, avec l’ASC Kawéni qui compte encore 2 matchs de retard et Missile rouge et l’ASJ Moinatrindri qui en ont un chacun :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 As Sada 66 20 14 4 2
2 Asc Kaweni 60 18 12 6 0
3 U.C.S. De Sada 53 20 10 3 7
4 F.C. De Labattoir 52 20 9 5 6
5 Racine Du Nord 51 20 8 7 5
6 Uscj Koungou 49 20 7 8 5
7 Tchanga Sc 2 46 20 7 5 8
8 F.C. De Dembeni 41 20 6 3 11
9 Asj Moinatrindri 41 19 4 10 5
10 Enfants De Mayotte 39 20 5 4 11
11 Fco Tsingoni 29 20 3 6 11
12 Missile Rouge 23 19 2 1 16

Promotion d’honneur.
Voici les résultats de la PH Nord :
Feu du Centre Mroalé-Voulvavi Sports: 6-1
FC Shingabwe-FCM 2: 2-6
A.J. Mtsahara-U.S. Mtsangamboua: 5-1
US Kavani-USC Kangani: 1-1
Enfants Du Port-TCO Mamoudzou (Forfait)

Voici le classement de la PH nord après cette journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Fcm 2 55 18 11 4 3
2 Enfant Du Port 51 18 9 6 3
3 Usc Kangani 50 18 9 6 3
4 Feu Du Centre 46 18 7 7 4
5 Us Kavani 44 19 6 7 6
6 R.C. De Barakani 42 18 8 1 9
7 Voulvavi Sports 40 18 5 7 6
8 Olympique .Mirereni 38 17 5 6 6
9 A.J. Mtsahara 36 18 5 3 10
10 U.S. Mtsangamboua 36 18 5 3 10
11 Fc Shingabwe 27 18 3 2 13
12 Tco De Mamoudzou 0 0 0 0 0

Voici à présent les résultats de la PH Sud :
Choungui F.C.-Bandrele FC: 3-2
FC Sohoa-USC Labattoir: 1-0
VSS Hagnoundrou-J.Mronabeja: 0-0
Aj Kani-Kéli-Racine C. Poroani: 4-1
US Bandréle-F.C. Chiconi: 2-2
U.S. Ouangani 2-C.S. Mramadoudou: 4-1

Voici le classement de la PH Sud après cette journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Fc De Sohoa 63 20 13 6 1
2 U.S. De Ouangani 2 59 20 11 6 3
3 Usc Labattoir 56 20 10 6 4
4 Aj Kani Keli 52 20 9 5 6
5 F.C. De Chiconi 49 20 8 5 7
6 Jeun.Mronabeja 49 20 8 5 7
7 Us De Bandrele 47 20 7 6 7
8 Choungui F.C. 46 20 7 5 8
9 Vsshagnoudrou 40 20 5 5 10
10 Racine C. Poroani 38 20 5 3 12
11 C.S. De M Ramadoudo 37 20 4 5 11
12 Bandrele Fc 32 20 3 3 14

Ballon de football