Football: les classements et le programme du championnat du weekend

0
1153

Voici le programme foot du weekend avec les 11es journées des différents championnats.

En Division d’honneur (DH), le leader Mtsapéré reçoit le 3e, l’AS Sada. Trois petits points les séparent, le FCM totalisant 32 points contre 29 pour les Sadois, tout juste devancés par l’AS Jumeaux (29 points aussi) à la différence de buts.

Voici l’agenda de la DH de ce samedi 13 mai, avec des matchs à 17h :
AS Jumeaux-FC Majicavo Koropa
Foudre 2000-ASJ Handrema
Etincelles Hamjago-Diables noirs
ASC Abeilles-ASC Kawéni
AS Rosador-AS Neige Malamani
FC Mtsapéré-AS Sada

Le classement de DH avant cette 11e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Fc Mtsapere 32 10 7 1 2
2 As Jumeaux 29 9 6 2 1
3 As Sada 29 10 5 4 1
4 Foudre 2000 24 10 4 2 4
5 As Rosador 23 10 3 4 3
6 Asc Abeilles 23 10 3 4 3
7 Asc Kaweni 21 10 2 5 3
8 Etincelles Hamjago 19 10 2 3 5
9 A.S. Neige Malamani 18 9 2 3 4
10 Fc Majicavo 16 8 2 2 4
11 A.S.J. De Handrema 15 9 2 1 5
12 Diables Noirs 14 7 2 1

4

DIVISION D’HONNEUR TERRITORIALE
11e journée également en DHT ce samedi à 17h, avec toujours autant d’intérêt au sommet du classement avec 3 équipes dans un mouchoir de poche : UCS Sada (29 points), FC Sohoa (28 points) et le FC Labattoir (28 points).

Miracle du Sud-VCO Vahibé
US Ouangani-Racine du nord
Tchanga-FC Mtsapéré
USCJ Koungou-FC Labattoir
UCS Sada-ASJ Moinatrindri
Feu du centre-FC Sohoa

Voici le classement de DHT avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 U.C.S. De Sada 29 10 6 1 3
2 Fc De Sohoa 28 10 6 0 4
3 F.C. De Labattoir 28 10 5 3 2
4 Asj Moinatrindri 26 10 4 4 2
5 U.S. De Ouangani 26 10 5 1 4
6 Tchanga Sc 25 10 4 3 3
7 Uscj Koungou 24 10 4 2 4
8 Racine Du Nord 23 10 4 1 5
9 Vco De Vahibe 22 10 3 3 4
10 Feu Du Centre 20 10 2 4 4
11 Miracle Du Sud 19 10 2 3 5
12 Fc Mtsapere 2 17 10 2 1 7

PROMOTION D’HONNEUR TERRITORIALE
Les clubs de PH se retrouvent ce samedi à 15h30.
PH Nord :
RC Barakani-ASC Wahadi
Missile rouge-ASCJ Alakarabu
Enfants de Mayotte-US Kavani
USC Kangani-Enfant du port
Tornade Club-FCO Tsingoni
Voulvavi Sports-Olympique Miréréni

Le classement de la PH Nord, avant cette 11e journée:

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Enfant Du Port 32 10 7 1 2
2 Tornade Club 31 10 6 3 1
3 Enfants De Mayotte 31 10 6 3 1
4 Olympique Mirereni 30 10 6 2 2
5 R.C. De Barakani 28 10 5 3 2
6 Usc Kangani 26 10 4 4 2
7 Us Kavani 25 10 5 0 5
8 Asc Wahadi 21 10 3 2 5
9 Voulvavi Sports 18 10 2 2 6
10 Missile Rouge 17 10 2 1 7
11 Ascj Alakarabu 17 10 2 1 7
12 Fco Tsingoni 13 10 1 0 9

PH Sud
FC Chiconi-AJ Kani-Kéli
FC Dembéni-J. Mronabéja
USC-USJ Tsararano
USCP Antéou-Choungui FC
AS Papillon d’honneur-FC Mtsakandro
US Bandrélé-Maharavou Sport

Le classement de la PH Sud avant cette 11e journée:

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Choungui F.C. 29 10 6 1 3
2 Maharavou Sport 29 9 6 2 1
3 U.S.C.P Anteou 27 9 5 3 1
4 F.C. De Dembeni 27 10 5 2 3
5 Aj Kani Keli 25 10 5 0 5
6 Usc Labattoir 24 10 4 2 4
7 Jeun.Mronabeja 22 10 3 3 4
8 Us De Bandrele 21 10 3 2 5
9 F.C. De Chiconi 21 9 4 0 5
10 Usj Tsararano 20 9 3 2 4
11 Fc Mtsakandro 19 10 2 3 5
12 A.S. Papillon D Hon 15 10 1 2 7

Ballon de football

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here