Foot, basket, hand: Les championnats et playoffs du weekend

0
109
La rencontre Jeunesse Canon-Vautour, lors des emi-finales aller des playoffs (Photo: Vautour)

FOOTBALL
Division d’honneur
Ce samedi, 8e journée à 17 heures.
AS Neige Malamani-AS Jumeaux
ASC Kawéni- Foudre 2000
AS Sada-Etincelles Hamjago
ASC Abeilles- AS Rosador
ASJ Handréma- FC Mtsapéré

Voici le classement avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Fc Mtsapere 23 7 5 1 1
2 As Jumeaux 20 7 3 4 0
3 As Sada 19 7 3 3 1
4 Asc Abeilles 18 7 2 5 0
5 As Rosador 16 7 2 3 2
6 Etincelles Hamjago 15 7 2 2 3
7 A.S. Neige Malamani 15 7 2 2 3
8 Foudre 2000 15 7 2 2 3
9 Diables Noirs 14 6 2 2 2
10 Asc Kaweni 13 7 1 3 3
11 Fc Majicavo 12 7 1 2 4
12 A.S.J. De Handrema 10 6 1 1 4

Division d’honneur territoriale
FC Sohoa- UCS Sada
FC Mtsapéré 2- US Ouangani
Tchanga- Feu du centre Mroalé
VCO Vahibé-USCJ Koungou
Racine du nord-Miracle du sud
FC Labattoir-ASJ Moinatrindri

Promotion d’honneur
Après une 7e journée jouée ce lundi 17, les clubs de PH parviennent à rattraper leur retard sur la DH et la DHT et attaque le programme de leur 8e journée ce samedi, avec des matchs prévus à 15h30.
PH Nord
Tornade Club -Missile rouge
ASCJ Alakarabu-USC Kangani
FCO Tsingoni- Enfants de Mayotte
Olympique Miréréni- ASC Wahadi
Enfants du port- Voulvavi Sports
US Kavani-RC Barakani

PH Sud
Choungui FC-FC Chiconi
US Bandrélé- AS Papillon d’honneur
USJ Tsararano-J.Mronabéja
AJ Kani-Kéli- USC Labattoir
C Mtsakandro-FC Dembéni
Maharavou Sport-USCP Antéou

La rencontre Jeunesse Canon-Vautour, lors des emi-finales aller des playoffs (Photo: Vautour)
La rencontre Jeunesse Canon-Vautour, lors des emi-finales aller des playoffs (Photo: Vautour)

BASKET-BALL
C’est l’heure des demi-finales retour des play-offs.
En prénationale masculine, lors des demi-finales aller, Jeunesse Canon a été largement dominé par Vautour 72 à 103 et le BCM a disposé du TCO 78 à 74.

A Mgombani ce samedi à 19 heures, le TCO sera donc à nouveau face au BC Mtsapéré et demain dimanche, en Petite Terre, Vautour affrontera Jeunesse Canon à 18 heures.
Les finales se joueront ce mercredi 26 à 19h30 et dimanche 30 avril à 18h30.
Chez les féminines, la rencontre BC Iloni-BCM s’est soldée par la victoire des Mtsapéroises 47 à 54 et Golden Force est venu à bout de Vautour 58 à 44.

Les matchs retour sont prévus demain dimanche, en Petite Terre avec Vautour-Golden Force à 15h et BCM-BC Iloni au Baobab à 17 heures.
Les finales se joueront jeudi et dimanche.

handball fémininHANDBALL
20e journée du championnat ce weekend.
En prénationale masculine
Joué ce vendredi 21 :
Alliance Club Chiconi-Bandraboua HC : 30-29

Samedi 22 avril
Tchanga-ASJH Tsimkoura
ASC Tsingoni-HC Acoua, à 19h30
HC Dzoumogné-HC Kani-Kéli, à 18h

Dimanche 23
PC Bouéni-CH Combani, à 18h
Haïma Sada-HC Labattoir, à 18h.

20e journée également pour les féminines
Joué hier vendredi
HC Kani-Kéli-CH Combani : NC

Samedi 22
Haïma Sada-PC Bouéni, à 18h
Hc Acoua-HC Passamainty, à 18h
HC Bandrélé-TCO Mamoudzou, à 18h

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here