Basket, hand, volley : Le programme sportif du weekend

0
94
La plateau de basket du CUFR de Dembéni
La plateau de basket du CUFR de Dembéni

BASKET
La Commission Sportive de la Fédération de Basket-ball a procédé au tirage au sort des plateaux 1/16e et 1/8e de finale du Trophée masculin Coupe de France. Les rencontres se joueront le samedi 18 et dimanche 19 février 2017 et le BC Mtsapéré rencontrera une équipe de Nationale 2 du Pas de Calais, Berck, petite ville balnéaire.

Voici le championnat du weekend.
Régionale masculine
13ème journée : 14/01/2017
Samedi 14 janvier :
Gladiator – Vautour, à 18h,
BC Mtsapéré – Jeux d’Afrique, à 18h30.
TCO – Etoile bleue : reporté.
Scolo dunks – Jeunesse canon, à 18h30
Golden force – Fuz’ellips, à 16h.

Les résultats de la 12e journée, jouée la semaine dernière
Golden force 60 – 73 Gladiator
Fuz’ellips 80 – 97 BC Mtsapéré
Jeux d’Afrique 62 – 68 Scolo dunks
Jeunesse canon-TCO: voir ci-dessous.
Etoile bleue 79 – 94 Vautour

A noter un match à rejouer comptant pour la 12e journée :
Jeunesse Canon 2000-TCO, mercredi 18 janvier à 19h30.

Régionale féminine
Les féminines jouent leur 10ème journée
Ce samedi 14 janvier :
Chiconi Golden Force – BC Iloni, à 16h.

Dimanche 15 janvier :
Kawéni Etoile Bleue – Fuz’ellips, à 16h20
BCM – Chicago, à 17h.
Vautour, sans match.

A noter que deux matchs en retard sont déjà programmés :
Le samedi 21 janvier, BC Iloni-Chicago, à 17h
Et le samedi 28 janvier, Chicago Club Mgombani-Golden Force Chiconi à 17h.

HANDBALL
On joue la 8e journée de la prénationale masculine.
Joués hier soir vendredi :
Tchanga HC- HC Acoua : 24 – 22
AC Chiconi – CH Combani : NC.
HC Dzoumogné – HC Labattoir : 29-28.

Ce samedi 14 janvier :
PC Bouéni – AJH Tsimkoura, à 19h,
ASC Tsingoni – HC Kani-Kéli, à 19h30
Haima Sada – Bandraboua HC, à 20h.
Prénationale féminine
Huitième journée également chez les féminines :
Joués hier soir vendredi :
HC Dembéni-PC Bouéni : 18-33

Ce samedi 14 janvier :
Haima Sada-CH Combani, à 18h30
HC Kani-Kéli-AJH Tsimkoura, à 18h,
ASC-Tsingoni-HC Passamainty, à 17h30,
HC Bandrélé-Alakarabu Hand, à 18h
HC Acoua-TCO Mamoudzou, à 18h30.

VOLLEY-BALL
Régionale masculine
8e journée, ce samedi 14 janvier :
All Stars Pamandzi-Zamfi Mtsamboro, à 18h
VC Vahibé – AOCJ Ouangani, à 18h30
VC Mtsapéré – Mtsangadoua AV, à 18h

DImanche 15 janvier:
VC Tsingoni – VB Mtsangamouji, à 19h30

Les résultats de la 7e journée, jouée la semaine dernière :
All Stars Pamandzi 3-0 VC Tsingoni
VC Mtsapéré 3-2 VB Mtsangamouji
VC Vahibé 3-2 Mtsangadoua AV
Zamfi Mtsamboro – AOCJ Ouangani
Régionale féminine
7ème journée, ce samedi 17h :
VB Mtsangamouji-VO Sada

Dimanche 15 janvier à 17h :
AOCJ Ouangani-Zamfi Mtsamboro
VC Tsingoni-CC Mtsapéré
All Stars-VC Kani-bé

Voici les résultats de la 6e journée, jouée la semaine dernière :
VC Kani-bé – AOCJ Ouangani
VC Mtsapéré 3 – 1 All Stars
VO Sada 0 – 3 VC Tsingoni
Zamfi Mtsamboro 3 – 0 VB Mtsangamouji (par forfait)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here