Foot, basket, hand et volley: Votre week-end de sport à Mayotte

0
127

Basket, hand et volley, les championnats se poursuivent ce week-end. Du côté du foot, retour sur les classements de fin de saison du championnat et l’affiche des Coupes de Mayotte.

Chiconi football corpo tribunesFOOTBALL
C’est la finale de la Coupe de Mayotte ce samedi qui va opposer, dès 15 heures, le FC Labattoir à l’Olympique Miréréni.
En demi-finales, ce mercredi 2 décembre, les Petits-Terriens de Labattoir sont venus à bout de l’ASC Kawéni (3-0) alors que Miréréni battait le FC Majicavo (2-0).

Du côté du football entreprise, c’est également jour de finale de la Coupe de Mayotte. Le match opposera l’AS Total Mayotte à l’AS EMCA.

Pour mémoire, les championnats se sont achevés le week-end dernier. Le FCM en DH, l’AS Rosador en DHT, le FC Labattoir en PH Nord et l’ASj Moinatrindri termine la saison en tête de leur championnat.

Voici les classements de fin de saison 2015 des championnats de Mayotte de football.
Classement DH 2015:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Fcm 66 22 12 5 5 0 54 23 0 31
2 A.S.J. De Handrema 59 22 12 4 6 0 33 27 0 6
3 Foudre 2000 59 22 10 7 5 0 37 26 0 11
4 Abeilles 55 22 8 7 7 0 45 32 0 13
5 Etincelles Hamjago 54 22 9 5 8 0 38 42 0 -4
6 Jumeaux De M Zoisia 53 22 8 7 7 0 29 19 0 10
7 A.S. Neige De Malama 53 22 8 4 10 0 48 32 0 16
8 Miracle Du Sud 51 22 7 8 7 0 34 33 0 1
9 Diables Noirs 50 22 8 4 10 0 33 32 0 1
10 Vco 49 22 8 3 11 0 28 45 0 -17
11 Asc Kaweni 46 22 7 7 8 0 25 34 0 -9
12 Fco 32 22 3 1 18 0 16 75 0 -59

Classement DHT 2015:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 As Rosador 69 22 15 2 5 0 45 20 0 25
2 As Sada 68 22 14 4 4 0 42 22 0 20
3 Enfants De Mayotte 67 22 14 3 5 0 52 33 0 19
4 U.C.S. De Sada 64 22 12 6 4 0 62 28 0 34
5 Fc Majicavo 64 22 14 5 3 0 41 20 5 21
6 Tchanga Sc 56 22 9 7 6 0 34 26 0 8
7 Racine Du Nord 45 22 7 2 13 0 20 28 0 -8
8 Uscj Koungou 45 22 6 5 11 0 35 48 0 -13
9 F.C. De Chiconi 39 22 3 8 11 0 25 37 0 -12
10 Fc De Sohoa 38 22 6 7 9 0 34 39 9 -5
11 Choungui F.C. 34 22 4 2 16 0 27 68 2 -41
12 Tco 23 22 1 3 18 0 15 63 5 -48

Classement PH Nord 2015:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. De Labattoir 74 22 16 4 2 0 52 15 0 37
2 Missil Rouge 66 22 13 5 4 0 39 24 0 15
3 Fcm 2 62 22 12 4 6 0 45 32 0 13
4 R.C. De Barakani 56 22 10 4 8 0 51 49 0 2
5 Voulvavi Sports 54 22 8 5 9 0 50 50 0 0
6 U.S. Mtsangamboua 50 22 8 4 10 0 37 50 0 -13
7 Fc Shingabwe 49 22 8 3 11 0 50 50 0 0
8 Feu Du Centre 49 22 7 6 9 0 42 41 0 1
9 M Tsanga 2000 46 22 8 2 12 0 47 54 2 -7
10 As De Kaweni 45 22 9 6 7 0 45 43 7 2
11 Hapandzo Et. 37 22 3 6 13 0 21 41 0 -20
12 F.C. De Chiconi 2 35 22 3 5 13 1 27 57 0 -30

Classement PH Sud 2015:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Asj Moinatrindri 69 22 14 3 5 0 44 21 0 23
2 F.C. De Dembeni 64 22 13 6 3 0 42 24 0 18
3 Aj Kani Keli 64 22 13 3 6 0 54 35 0 19
4 Usc Labattoir 60 22 10 8 4 0 42 29 0 13
5 Bandrele Fc 55 22 10 5 7 0 37 36 2 1
6 C.S. De M Ramadoudo 50 22 8 4 10 0 28 37 0 -9
7 Vsshagnoudrou 47 22 6 6 10 0 32 28 2 4
8 U.S. De Ouangani 46 22 6 6 10 0 39 43 0 -4
9 U.S.C.P Anteou 46 22 6 7 9 0 28 37 0 -9
10 U.S. Mstamoudou 41 22 5 6 11 0 25 50 2 -25
11 Flamme D Hajangoua 37 21 4 4 13 0 29 48 0 -19
12 Ascee Nyambadao 37 21 4 6 11 0 22 34 2 -12
La plateau de basket du CUFR de Dembéni
La plateau de basket du CUFR de Dembéni

BASKET-BALL
Régionale 1 Masculine, 8ème journée
Joués hier vendredi 4 décembre
Jeunesse Canon 2000 Pamandzi- Jeux d’Afrique Pamandzi
CB Mangajou- ABS Sada

Samedi 5 décembre à 19h30
TCO Mamoudzou-BC Mtsapéré

Dimanche 6 décembre à 19h
Etoile Bleue Kawéni-Fuz’ellipse Cavani
Vautour Club Labattoir- Golden Force Chiconi

Régionale 1 Féminine
8ème journée, samedi 5 décembre à 17h :
Barakani Coconi Basket-Golden Force Chiconi,
Jeunesse Canon 2000 Pamandzi-BC Mtsapéré.

Dimanche 6 décembre
Fuz’ellipse Cavani-Chicago Mgombani à 16h,
Etoile Bleue Kawéni-Vautour Club Labattoir à 17h.

handball féminin

HANDBALL
Prénationale Masculine, 9ème journée
Joué hier vendredi 4 décembre
AC Chiconi- CH Combani

Samedi 5 décembre
HC Labattoir-HC Bandrélé à 19h30,
HC Acoua- AJH Koungou, 19h,
AJH Tsimkoura- Tchanga HB, 18h
ASC Tsingoni- PC Bouéni à 19h30.

Dimanche 6 décembre à 18h00
Haïma Sada- HC Kani Kéli

Prénationale Féminine, 9ème journée
Joué vendredi 4 décembre
HC Kani Kéli-AJH Tsimkoura

Samedi 5 décembre
Tchanga HB- HC Labattoir à 19h30,
HC Dembéni- HC Passamainty à 18h,
CH Combani- Haïma Sada à 18h30,
ASC Tsingoni- PC Bouéni à 17h30.

Dimanche 6 décembre à 17h
TCO Mamoudzou-HC Bandrélé

VOLLEY-BALL
Régionale 1 Masculine
7ème journée, samedi 5 décembre à 18h:
VO Sada-GS Lareec Mtsamboro,
Mtsangadoua Asso- AOCJ Ouangani,
VC Mtsapéré- Zamfi Mtzamboro.

Dimanche 6 décembre à 19h :
Mtsangamouji VB-VC Tsingoni.

Régionale 1 Féminine
8ème journée, samedi 5 décembre
All Stars Pamandzi- VC Vahibé à 16h30.

Dimanche 6 décembre
VC Kani Bé-VC Mtsapéré à 18h,
Mtsangamouji VB- Zamfi Mtsamboro à 17h,
Mronabéja VB- AOCJ Ouangani à 17h,
VC Tsingoni-VO Sada à 17h.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here