27.9 C
Dzaoudzi
lundi 27 juin 2022
AccueilorangeVotre week-end sport avec, entre autres, la fin du championnat de football

Votre week-end sport avec, entre autres, la fin du championnat de football

L’événement du week-end, c’est la fin du championnat de football de Mayotte ce week-end. Si l’issue de la saison en DH réserve peu de suspense, il n’en va pas de même en DHT et en PH Sud. Les autres sports co’ poursuivent leur saison.

Ballon de footballFOOTBALL
Division Honneur
C’est la fin du championnat DH ce samedi avec la 22e et ultime journée. Pas de suspense en haut du classement, pas de suspense en bas, le sort de ce championnat 2015 en est jeté!

Le programme ce samedi 28 novembre à 17h
Foudre 2000 Dzoumogné-ASJ Handréma,
FC Mtsapéré-AS Neige Malamani,
Miracle du Sud Bouéni-Diables Noirs Combani,
Vahibé CO-ASC Kawéni,
FCO Tsingoni-ASC Abeilles Mtzamboro,
Etincelles Hamjago-AS Jumeaux Mzouasia.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Fcm 62 21 11 5 5 0 50 21 0 29
2 Foudre 2000 58 21 10 7 4 0 36 24 0 12
3 A.S.J. De Handrema 55 21 11 4 6 0 31 26 0 5
4 A.S. Neige De Malama 52 21 8 4 9 0 46 28 0 18
5 Jumeaux De M Zoisia 52 21 8 7 6 0 29 18 0 11
6 Abeilles 51 21 7 7 7 0 41 31 0 10
7 Etincelles Hamjago 50 21 8 5 8 0 37 42 0 -5
8 Miracle Du Sud 49 21 7 7 7 0 32 31 0 1
9 Diables Noirs 48 21 8 3 10 0 31 30 0 1
10 Vco 48 21 8 3 10 0 27 42 0 -15
11 Asc Kaweni 42 21 6 7 8 0 22 33 0 -11
12 Fco 31 21 3 1 17 0 15 71 0 -56

Division Honneur Territoriale
Dernière journée également en DHT ce samedi 28 novembre à 15h30. Avec un ultime duel au sommet du classement et une perspective a priori plus simple pour l’actuel 3e, l’AS Sada.
Choungui FC-AS Sada,
UCS Sada-TCO Mamoudzou,
AS Rosador Passamaïnty-Enfants de Mayotte Bandraboua,
FC Chiconi-Racine du Nord Acoua,
FC Majicavo-FC Sohoa,
Tchanga SC-USCJ Koungou.

Voici le classement avant les matchs de cette dernière journée:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Enfants De Mayotte 66 21 14 3 4 0 52 31 0 21
2 As Rosador 65 21 14 2 5 0 43 20 0 23
3 As Sada 64 21 13 4 4 0 38 22 0 16
4 U.C.S. De Sada 60 21 11 6 4 0 57 27 0 30
5 Fc Majicavo 60 21 13 5 3 0 39 20 5 19
6 Tchanga Sc 54 21 9 6 6 0 33 25 0 8
7 Uscj Koungou 43 21 6 4 11 0 34 47 0 -13
8 Racine Du Nord 41 21 6 2 13 0 19 28 0 -9
9 F.C. De Chiconi 38 21 3 8 10 0 25 36 0 -11
10 Fc De Sohoa 37 21 6 7 8 0 34 37 9 -3
11 Choungui F.C. 35 21 4 2 15 0 27 64 0 -37
12 Tco 22 21 1 3 17 0 14 58 5 -44

Promotion Honneur Nord
22ème et dernière journée aussi en PH, avec ce dimanche 29 novembre à 15h30
AS Kawéni-FC Chiconi 2,
FC Labattoir-FC Mtsapéré 2,
US Mtsangamboua-Feu du Centre Mroalé,
Missile Rouge Acoua-Voulvavi Sports Mtsahara,
Hapandzo Etoile -Mtsanga 2000,
FC Shingabwé Hamjago-RC Barakani.

Voici le classement avant cette dernière journée sans grand suspense sur l’issue de ce championnat PH Nord:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. De Labattoir 70 21 15 4 2 0 49 15 0 34
2 Missil Rouge 64 21 13 4 4 0 38 23 0 15
3 Fcm 2 61 21 12 4 5 0 45 29 0 16
4 R.C. De Barakani 55 21 10 4 7 0 50 45 0 5
5 Voulvavi Sports 52 21 8 4 9 0 49 49 0 0
6 Feu Du Centre 48 21 7 6 8 0 41 39 0 2
7 U.S. Mtsangamboua 46 21 7 4 10 0 35 49 0 -14
8 Fc Shingabwe 45 21 7 3 11 0 46 49 0 -3
9 M Tsanga 2000 44 21 7 2 12 0 45 54 0 -9
10 As De Kaweni 39 21 8 6 7 0 39 43 9 -4
11 Hapandzo Et. 36 21 3 6 12 0 21 39 0 -18
12 F.C. De Chiconi 2 34 21 3 5 12 1 27 51 0 -24

Promotion Honneur Sud
22e journée enfin en PH sud, avec un  choc au sommet pour cette dernière journée.
Se jouent, ce dimanche 29 novembre à 15h30
ASJ Moinatrindri-FC Dembéni,
ASCEE Nyambadao-AJ Kani Kéli,
US Ouangani-USC Labattoir,
USC Poroani Antéou-Flamme Hajangua,
US Mtsamoudou-Bandrélé FC,
CS Mramadoudou-VSS Hagnoundrou.

Le classement avant cette ultime journée:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Asj Moinatrindri 65 21 13 3 5 0 43 21 0 22
2 F.C. De Dembeni 63 21 13 6 2 0 42 23 0 19
3 Aj Kani Keli 60 21 12 3 6 0 51 34 0 17
4 Usc Labattoir 56 21 9 8 4 0 39 27 0 12
5 Bandrele Fc 51 21 9 5 7 0 33 34 2 -1
6 C.S. De M Ramadoudo 49 21 8 4 9 0 27 33 0 -6
7 U.S. De Ouangani 45 21 6 6 9 0 37 40 0 -3
8 U.S.C.P Anteou 44 21 6 6 9 0 27 36 0 -9
9 Vsshagnoudrou 43 21 5 6 10 0 28 27 2 1
10 U.S. Mstamoudou 40 21 5 6 10 0 23 46 2 -23
11 Ascee Nyambadao 36 20 4 6 10 0 21 31 2 -10
12 Flamme D Hajangoua 35 20 4 3 13 0 28 47 0 -19

Par ailleurs, toujours concernant le football, dans le cadre de la préparation de la sélection de Mayotte féminine des joueuses nées en 99-00-01-02, la direction technique de la Ligue Mahoraise de Football (LMF) organise une détection  des joueuses nées ces années-là, ce samedi 28 novembre de 14h à 16h sur le terrain de Mzouazia en parallèle de la cérémonie de remise du «label école de football féminine FFF» organisée par l’AS Jumelles.

BASKET-BALL
Régionale 1 Masculine, 7ème journée
Joué hier vendredi 27 novembre
Fuz’ellipse Cavani-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi.

Samedi 28 novembre
ABS Sada-Jeux d’Afrique Pamandzi à 19h,
CB Mangajou-TCO Mamoudzou à 19h30.

Dimanche 29 novembre à 16h
Golden Force Chiconi-Etoile Bleue Kawéni.

Régionale 1 Féminine
7ème journée, samedi 28 novembre
Golden Force Chiconi-BC Mtsapéré à 16h,

Dimanche 29 novembre
Jeunesse Canon 2000 Pamandzi-Barakani Coconi Basket à 17h.
Etoile Bleue Kawéni-Fuz’ellipse Kavani à 18h.

HANDBALL
Prénationale Masculine, 8ème journée
Joué hier vendredi 27 novembre
HC Bandrélé-Haïma Sada,
Tchanga HB-HC Labattoir.

Samedi 28 novembre
HC Kani Kéli-HC Acoua à 18h,
AJH Koungou-AC Chiconi à 18h30,
PC Bouéni-AJH Tsimkoura à 19h.

Dimanche 29 novembre à 18h30
CH Combani-ASC Tsingoni.

Prénationale Féminine, 8ème journée
Joué vendredi 27 novembre
PC Bouéni-CH Combani.

Samedi 28 novembre
HC Labattoir-TCO Mamoudzou à 19h,
HC Bandrélé-HC Dembéni à 18h,
HC Passamainty-HC Kani Kéli, à 18h
AJH Tsimkoura-ASC Tsingoni à 18h.

Dimanche 29 novembre à 18h
Haïma Sada-Tchanga HB.

VOLLEY-BALL
Régionale 1 Masculine
6ème journée, samedi 28 novembre
VC Mtsapéré-VO Sada à 19h30,
VC Tsingoni-Zamfi Mtzamboro à 18h,
AOCJ Ouangani-Mtsangamouji VB à 18h,
GS Lareec Mtzamboro-Mtsangadoua AV à 18h.

Régionale 1 Féminine
7ème journée, samedi 28 novembre
VC Mtsapéré-Mtsangamouji VB à 17h30,
All Stars Pamandzi-VC Kani-Bé à 17h.

Dimanche 29 novembre
VC Vahibé-VO Sada à 16h30,
AOCJ Ouangani-VC Tsingoni à 17h,
Zamfi Mtzamboro-Mronabéja VB à 17h.

RUGBY, Senior à XV
2ème journée
Joué hier vendredi 27 novembre :
RCSSM Bouéni-Eclair du Nord Mtsangamouji.
Samedi 28 novembre à 16h
RC Mamoudzou-Despérados RC Mtsapéré.
RC Petite Terre : sans match.

1 COMMENTAIRE

Comments are closed.

RESTONS EN CONTACT

Inscrivez-vous à la lettre d'information du JDM afin de garder en oeil sur l'actualité mahoraise

L'actualité

Maoclav Concept, un clavier qui touche aux racines du shimaoré et...

139135
Ce vendredi, le jeune Rachid Abdou Moussa présentait aux médias sa start-up Maoclav Concept. A l'honneur, un clavier ouvrant la porte à l'utilisation du shimaoré et du kibushi, spécialement adapté pour toutes les langues dérivées du Swahili. Entre modernité et préservation du patrimoine local, l'initiative promet des usages multiples dans des domaines divers.
+26
°
C
+27°
+24°
Mamoudzou
Samedi, 04
Dimanche
+25° +24°
Lundi
+25° +24°
Mardi
+25° +24°
Mercredi
+25° +24°
Jeudi
+25° +24°
Vendredi
+25° +24°
Prévisions sur 7 jours
Yaël Braun-Pivet, Outre-mer, Mayotte, Assemblée nationale

Candidate au perchoir, Yaël Braun-Pivet quitte le ministère des outre-mer

139135
Elle aura sans doute été la plus éphémère ministre des Outre-mer de l'histoire : Yaël Braun-Pivet a décidé de démissionner de sa fonction pour briguer la présidence de l'Assemblée nationale. En attendant le proche remaniement ministériel, c'est la 1ère ministre Elisabeth Borne qui reprend les rênes du ministère
UTILES, Olivier Serva, Max Mathiasin, Assemblée Nationale, Estelle Youssouffa, Mayotte

Assemblée nationale: vers un 10ème groupe composé de députés ultramarins

139135
Il affiche pour l’instant sa détermination dans son acronyme: UTIles. Les députés guadeloupéens Olivier Serva et Max Mathiasin annoncent la création d’un nouveau groupe de députés d’Outre-mer, mais pas que, rassemblant de l’UDI aux anciens de Libertés et territoires. Qu’intègre la députée mahoraise Estelle Youssouffa
GIEC, Les Naturalistes, Mayotte

L’Union européenne plus présente au côté des régions ultrapériphériques pour leur développement

139135
Les conclusions relatives à la nouvelle stratégie sur les régions ultrapériphériques (RUP), proposée par la Commission en mai dernier, ont été adoptées ce 21 juin à l’unanimité par le Conseil de l’Union européenne, sous présidence française.

Le Cd 976 rend hommage à Younoussa Bamana pour les 15 ans de sa...

139135
Ce jeudi 22 juin marquera le 15ème anniversaire de la disparition de Younoussa Bamana, figure illustre de l’histoire mahoraise. L’occasion pour le président du Conseil départemental Ben Issa Ousseni de rendre hommage au M’zé : « J'ai...
Yaël Braun Pivet,Thani Mohamed Soilihi, Mayotte

Les sénateurs mahorais invitent l’INSEE à sortir Mayotte de son long tunnel statistique

139135
Comme un écho à notre mise en garde en mai dernier sur « l’effet tunnel » de l’INSEE à Mayotte, le courrier des sénateurs Abdallah et Thani Mohamed aux ministres des Finances et de l’Outre-mer, lance une bouteille dans une mer de données périmées concernant Mayotte.
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com