Tous les résultats sportifs de votre week-end

0
107

Voici les résultats du week-end sportif à Mayotte.

FOOTBALL
Coupe régionale de France
Finale
AS Jumeaux Mzouasia (DH)-AJ Kani Kéli (DHT) :
3-2 (prolongations).
Pour retrouver le récit du match, c’est par ici!

Coupe de Mayotte
Huitièmes de finale
ASDE Kawéni (PHN)-Maharavou Sports Chirongui (PLD) : 1-0
US Kavani (PLA)-Foudre 2000 Dzoumogné (DH) : 1-1 match arrêté
US Bandrélé (PLC)-USCJ Koungou (DHT) : 2-4 (prolongations)
Enfants du Port Longoni (PLB)-ASC Kawéni (DH) : 0-1

Mercredi 21 octobre à 19h
FC Labattoir (PHN)-Étoile Pamandzi (PLA)
Olympique Miréréni (PLC) ou RC Barakani-AS Sada (DHT)
US Ouangani (PHS)-FC Dembéni (PHS) ou UCS Sada (DHT)

Encore à programmer :
Etincelles Hamjago (DH)-Diables Noirs Combani (DH) ou FC Koropa (DHT).

Seizième de finale, mercredi 21 octobre à 19h
Diables Noirs Combani (DH)-FC Koropa (DHT).

Coupe de Mayotte Féminine
Demi-finales
FC M’tsapéré-Bandrélé Foot : 2-1.

Dimanche 25 octobre à 16h
AS Jumelles Mzouasia-USC Labattoir.

 

BASKET-BALL
Régionale 1 Masculine, 3ème journée
CB Mangajou-Jeux d’Afrique Pamandzi : match arrêté,
BC Mtsapéré-Fuz’ellipse Kavani : 82-83,
Vautour Club Labattoir-Etoile Bleue Kawéni : 80-62,
TCO Mamoudzou-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi,
ABS Sada-Golden Force Chiconi : non joué.

Régionale 1 Féminine, 3ème journée
Golden Force Chiconi-Etoile Bleue Kawéni : 101-33,
BC Mtsapéré-Fuz’ellipse Kavani : 84-43,
Vautour Club Labattoir-Barakani Coconi Basket : 87-35,
Chicago Club Mgombani-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi : 74-26.

 

HANDBALL
Prénationale Masculine, 3ème journée
PC Bouéni-Combani HC : 28-24,
AJH Tsimkoura-AC Chiconi : 35-25,
HC Bandrélé-HC Kani : 33-24,
Haïma Sada-ASC Tsingoni : 31-34,
Tchanga HB-AJH Koungou : 42-24,
HC Labattoir-HC Acoua : 29-27.

Voici le classement à l’issue de cette 3e journée :

ÉQUIPES Pts J G Nuls P Buts + Buts – Diff
1 PC BOUENI 1 9 3 3 0 0 94 76 18
2 ASC TSINGONI 1 9 3 3 0 0 108 101 7
3 A J H TSIMKOURA 1 7 3 2 0 1 108 83 25
4 H C ACOUA 1 7 3 2 0 1 96 95 1
5 TCHANGA HANDBALL 1 7 3 2 0 1 117 85 32
6 ALLIANCE CLUB DE CHICONI 1 7 3 2 0 1 96 98 -2
7 C H COMBANI 1 7 3 2 0 1 100 87 13
8 H C BANDRÉLÉ 1 5 3 1 0 2 96 91 5
9 HC LABATTOIR 1 5 3 1 0 2 92 98 -6
10 HAIMA SADA 1 3 3 0 0 3 81 109 -28
11 AJH DE KOUNGOU 1 3 3 0 0 3 85 113 -28
12 H C KANI KELI 1 3 3 0 0 3 67 104 -37

 

Prénationale Féminine, 3ème journée
Tchanga HB-HC Dembéni : 15-38,
PC Bouéni-AJH Tsimkoura : 15-18,
HC Labattoir-HC Bandrélé : 22-29,
Combani HC-HC Kani : 29-27,
TCO Mamoudzou-ASC Tsingoni : 15-30,
Haïma Sada-HC Passamaïnty : 17-14.

Voici le classement à l’issue de cette 3e journée :

ÉQUIPES Pts J G Nuls P Buts + Buts – Diff
1 HAIMA SADA 9 3 3 0 0 84 58 26
2 C H COMBANI 1 9 3 3 0 0 67 44 23
3 A J H TSIMKOURA 1 9 3 3 0 0 76 55 21
4 ASC TSINGONI 1 7 3 2 0 1 93 44 49
5 H C KANI KELI 1 7 3 2 0 1 98 72 26
6 HC DEMBENI 1 7 3 2 0 1 86 70 16
7 H C BANDRÉLÉ 1 5 3 1 0 2 60 90 -30
8 PC BOUENI 1 4 2 1 0 1 53 25 28
9 HC LABATTOIR 1 3 3 0 0 3 68 88 -20
10 TCHANGA HANDBALL 1 3 3 0 0 3 41 124 -83
11 HC PASSAMAINTY 1 2 2 0 0 2 37 43 -6
12 T C O MAMOUDZOU 1 2 3 0 0 3 32 82 -50

 

VOLLEY-BALL
Régionale 1 Masculine, 1ère journée
Zamfi Mtzamboro-VO Sada : non joué,
VC Mtsapéré-Mtsangamouji VB : NC
VC Tsingoni-Mtsangadoua AV : 2-3,
AOSCJ Ouangani-GS Lareec Mtzamboro : 3-1.

Régionale 1 Féminine, 1ère journée
All Stars Pamandzi-Zamfi Club Mtzamboro : 3-0,
VC Kani-Bé-AOSCJ Ouangani : 3-0,
Mtsangamouji VB-VO Sada : 1-3,
VC Mtsapéré-VC Vahibé : non joué,
Mronabéja VB- VC Tsingoni : 3-0.

 

RUGBY
Senior à VII, 4ème journée
1. Mamoudzou : 6 points
2. Petite Terre : 4 points
3. Mtsapéré : 3 points
4. Mtsangamouji : 2 points
5. Bouéni : 0 points

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here