Votre week-end de sport : le dénouement pour le championnat de handball

0
42

Qui d’AJH Tsimkoura, du CH Combani ou de l’ASC Tsingoni finira en tête du championnat masculin de handball? Fin du suspense ce week-end avec la 22e et dernière journée. Trois petits points séparent les trois premiers et le 1er (Tsimkoura) rencontre le 3e (Tsingoni), et le 2e (Combani) est opposé à l’avant-dernier (Majicavo) du classement.

Handball matchPrénationale masculine
Voici donc toutes les rencontres de cette 22e journée :
PC Bouéni – HC Dzoumogné (joué jeudi soir) : 29-24
HC Labattoir-HC Bandrélé (joué vendredi) : 31-33

Ce samedi 16 mai :
Tchanga HB- HC Kani : 17h
ASC Tsingoni- AJH Tsimkoura : 19h
Dimanche 17 mai, au gymnase de Cavani :
HC Acoua – AC Chiconi à 15h
HC Majicavo-Koropa-Combani HC, à 19h

Prénationale féminine
Même dernière journée pour les féminines
AJH tsimkoura-AC Chiconi (joué mercredi) :
HC Kani- MS Mtsangadoua 31-8
PC Bouéni- Tchanga HB 32-22

Au programme, ce samedi 16 mai, HC Labattoir- ASC Tsingoni, à 18h.
Et demain dimanche, à Cavani :
HC Dembéni-HC Bandrélé, à 13h
Haïma Sada- Combani HC, à 17h

volleyballVOLLEY-BALL
Ce week-end, quarts de finales de la Coupe de Mayotte avec, ce dimanche :
Chez les hommes, Mtsangadoua AV-Lareec Mtsamboro, à 16h
VO Sada-VC Vahibé, à 17h
Mtsangamouji VB-VC Mtsapéré, à 18h
Et Zamfi Mtsamboro-VC Tsingoni, à 18h

Et chez les féminines, AOSCJ Ouangani-VC Mtsangamouji, à 16h
All Stars Pamandzi-VC Kani-bé à 16h,
Mbouini VB-Mronabéja VB, à 16h
Et VC Tsingoni-VC Mtsapéré, à 18h

BASKET-BALL
Demi-finales de la Coupe de la ligue, ce week-end :
Chez les homes, ce samedi à 20h, BC Mtsapéré-Jeunesse Canon Pamandzi. Chez les féminines, BC Barakani-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi à 18h ce samedi, et BC Acoua-CPSM Mangajou à 19h, demain dimanche.

Football ballonFOOTBALL
Division honneur féminine
Ce dimanche 17 mai à 16h :
AS Papillon d’Honneur Mangajou-AS neige Malamani
AS Jumelles Mzouasia- Bandrélé foot,
FC Chiconi- USC Labattoir
Tchanga SC-FC Mtsapéré.

Division Honneur masculine
Les hommes disputent leur 8ème journée, ce samedi 16 mai à 17h.
Foudre 2000 Dzoumogné -FCO Tsingoni
FC Mtsapéré- AS Jumeaux Mzouasia
Miracle du Sud Bouéni-AS Neige Malamani
Etincelles Hamjago-ASJ Handréma
Vahibé CO – ASC Abeilles Mtsamboro
Diables noirs Combani-ASC Kawéni

Division Honneur territoriale, 8ème journée, à 15h30
Choungui FC- USCJ Koungou
AS Rosador Passamainty – Tchanga SC
UCS Sada- FSC Sohoa
FC Chiconi-TCO Mamoudzou
Racine du nord Acoua-AS Sada
FC Majicavo Koropa-Enfants de Mayotte Bandraboua

Promotion Honneur nord, 8ème journée, à 15h30
FC Labattoir-Voulvavi Sports Mtsahara
FC Shingabwé Hamjago – Feu du Centre Mroalé
US Mtsangaboua – Missile rouge Acoua
ASDE Kawéni- RC Barakani
Mtsanga 2000- FC Mtsapéré 2
Etoile Hapandzo -FC Chiconi 2

Promotion Honneur sud, 8ème journée, à 15h30
US Ouangani- AJ Kani Kéli
ASCEE Nyambadao – Bandrélé foot
USC Poroani Antéou – FC Dembéni
CS Mramadoudou – USC Labattoir
VSS Hagnoundrou-flamme Hajangua
US Mtsamoudou-ASJ Moinatrindri

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here