Un week-end de sport à Mayotte

0
76

Fin de saison en football, des airs de finale en basket… Et toujours un regard sur BCM qui a connu une 2e défaite à Tunis pour la Coupe d’Afrique des Clubs champions de basket.

Ballon de footballFOOTBALL
Pour le FC Mtsapéré, c’est fait ! Mercredi soir, le club s’est assuré la première place du championnat avant les deux dernères journées (aujourd’hui et mercredi) grâce à sa confortable avance au classement. Logiquement, c’est désormais vers les relégables que se porte l’attention : qui d’Abeilles de Mtsamboro, Foudre 2000 de Dzoumogné ou Enfants de Mayotte de Bandraboua rester en DH l’an prochain ? On le saura très vite.

Division Honneur
25e journée (matchs en retard), samedi 13 décembre à 15h30 :
FCO Tsingoni-ASC Abeilles Mtsamboro,
AS Neige Malamani-FC Mtsapéré,
Miracle du Sud Bouéni-UCS Sada,
Foudre 2000 Dzoumogné-FC Koropa,
ASC Kawéni-Diables Noirs Combani,
Vahibé CO-AS Jumeaux Mzouazia
Enfants de Mayotte Bandraboua : sans match.

26e et dernière journée (matchs en retard),mercredi 17 décembre à 19h
Vahibé CO-FC M’tsapéré,
UCS Sada-AS Neige Malamani,
Enfants de Mayotte Bandraboua-FCO Tsingoni,
ASC Kawéni-Foudre 2000 Dzoumogné,
ASC Abeilles Mtsamboro-Diables Noirs Combani,
FC Koropa- Miracle du Sud Bouéni.
AS Jumeaux Mzouazia : sans match.

Division Honneur Territoriale
22e et dernière journée (matchs en retard), samedi 13 décembre à 15h30
FSC Sohoa-M’tsanga 2000,
Flamme Hajangua-AS Rosador Passamaïnty,
TCO Mamoudzou-ASJ Handréma,
Etincelles Hamjago-USCJ Koungou,
RC Barakani-FC Chiconi.
AJ Kani Keli : sans match.

Promotion Honneur Nord
22e et dernière journée (matchs en retard), samedi 13 décembre à 15h30 :
FC Labattoir-FC Shingabwé Hamjago,
AS Bandraboua-Olympique Miréréni,
Racine du Nord Acoua-Feu du Centre Mroalé,
ACS Moinagna Mroalé-Missile Rouge Acoua,
FC M’tsapéré 2-US Ouangani,
Tchanga SC-Enfants du Port Longoni.

Promotion Honneur Sud
22e et dernière journée (matchs en retard), samedi 13 décembre à 15h30 :
Etoile Pamandzi-Bandrélé Foot,
Choungui FC-RCES Poroani,
FC Kani-Bé-VSS Hagnoundrou,
USC Poroani Antéou-Espérance Iloni,
ASCEE Nyambadao-US Mtsamoudou,
AS Sada-CS M’ramadoudou.

Coupe de Mayotte
Huitièmes de finale (match en retard), samedi 13 décembre à 15h30 :
RC Barakani (DHT)-Enfants de Mayotte Bandraboua (DH).
Mercredi 17 décembre à 19h :
Espoir M’tsapéré (PLA)-ASJ Handréma (DHT).

Abou Madi, chez lui à Cavani ce lundi, 8 décembre avant le départ pour Tunis
Abou Madi, chez lui à Cavani ce lundi, 8 décembre avant le départ pour Tunis

BASKET-BALL
Le petit événement basket du week-end, c’est la rencontre Vautour Club de Labattoir face au TCO de Mamoudzou en Régionale Masculine. Un mois après la finale de la coupe de France régionale, on refait le match !
Logiquement le match du BCM est remis… Du côté de Tunis, les diables rouges sont à la peine à l’issue de la 2e journée de la Coupe d’Afrique des clubs champions (Voir la brève des résultats et du classement après la 2e journée).

VOIR : Aboubacar Madi, Capitaine au départ pour Tunis

Régionale Masculine
8e journée, samedi 13 décembre :
Fuz’ellipse Kavani-Jeux d’Afrique Pamandzi à 19h,
TCO Mamoudzou-Vautour Club Labattoir à 20h.
Dimanche 14 décembre à 19h :
Etoile Bleue Kawéni-ABS Sada,
Gladiators Doujani-Scolo Dunks Boboka.
BC Mtsapéré-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi : remis.

Régionale Féminine
7e journée, samedi 13 décembre :
Golden Force Chiconi-Fuz’ellipse Kavani à 16h,
Vautour Club Labattoir-Bak7 Koungou à 17h.
Dimanche 14 décembre :
BC M’tsapéré-Etoile Bleue Kawéni à 17h,
Chicago Club M’gombani-BC Iloni à 19h.

HANDBALL
Prénationale Masculine
6e journée, vendredi 12 décembre :
Tchanga HB-AJH Tsimkoura à 19h,
HC Bandrélé-HC Kani à 19h30.
Samedi 13 décembre :
HC Majicavo Koropa-PC Bouéni à 18h,
ASC Tsingoni-HC Dzoumogné à 19h,
Combani HC-AC Chiconi à 19h.
Dimanche 14 décembre à 18h : HC Labattoir-HC Acoua.

Prénationale Féminine
6e journée, samedi 13 décembre :
ASC Tsingoni-AC Chiconi à 17h,
HC Bandrélé-Tchanga HB à 18h,
HC Labattoir-HC Kani à 19h.
Dimanche 14 décembre :
HC Dembéni-AJH Tsimkoura à 16h,
PC Bouéni – Combani HC à 18h,
Haïma Sada-MS Mtsangadoua à 18h.

VOLLEY-BALL
Régional 1 Masculin
5e journée, samedi 13 décembre :
All Stars Pamandzi-VC Vahibé à 17h,
VC Mtsapéré-Mtsangadoua AV à 18h,
Zamfi M’tzamboro-VC Tsingoni à 19h.
Dimanche 14 décembre à 16h :
AOSCJ Ouangani-GS Lareec Mtsamboro.

Régional 1 Féminin
5e journée, samedi 13 décembre à 18h
VC KaniBé-M’bouini VC.
Dimanche 14 décembre :
All Stars Pamandzi-VC Tsingoni à 16h,
VC Mtsapéré- Mronabéja VB à 16h,
Zamfi Mtsamboro-Mtsangamouji VB à 17h.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here