Un week-end de sport à Mayotte

0
114

RUGBY
Jour de gala pour le rugby mahorais !

De nombreuses figures du rugby hexagonal membres de l’association Rugby French Flair sont présents à Mayotte et participent ce samedi à une série d’événements organisés par le comité de rugby de Mayotte.

Soirée de gala du rugby mahorais le samedi 29 novembre
Soirée de gala du rugby mahorais le samedi 29 novembre

A Chiconi, dès 10 heures, les écoles de rugby se retrouvent pour des tournois encadrés par d’anciens internationaux français avant qu’ils foulent, à leur tour, le terrain pour un match de gala à 15 heures face à une sélection de Mayotte.
Ce samedi soir, le comité de rugby organise un dîner de gala, au Sakouli à partir de 20 heures au profit du comité mahorais.

FOOTBALL
Finale de la Coupe de la ligue.
Ce dimanche à 15 heures, Bandrélé accueille la finale de la coupe de la ligue entre deux équipes de Mamoudzou. Espoir Mtsapéré face à l’US Cavani. Le match aurait pu se jouer la ville chef-lieu, mais la ligue a préféré le transporter vers le sud pour garantir une meilleure sécurité aux abords de la rencontre.

Les championnats de poursuivent néanmoins avec le début du grand rattrapage consécutif aux 3 journées annulées pour cause de grogne des arbitres.
En Division Honneur (DH), on joue donc la 22e journée (matchs en retard) ce samedi 29 novembre
à 15h30 :
UCS Sada-FCO Tsingoni,
ASC Abeilles Mtsamboro-Enfants de Mayotte Bandraboua,
Diables Noirs Combani-FC Mtsapéré,
Miracle du Sud Bouéni-Vahibé CO,
AS Neige Malamani-Foudre 2000 Dzoumogné,
ASC Kawéni-AS Jumeaux Mzouasia.
FC Koropa : sans match.

FootEn Division Honneur Territoriale (DHT), l’affiche est également constituée de matchs en retard comptant pour la 20e journée, ce samedi 29 novembre à 15h30 :
RC Barakani-TCO Mamoudzou,
FSC Sohoa-FC Chiconi,
Flamme Hajangua-USCJ Koungou,
AS Rosador Passamaïnty-AJ Kani Kéli,
Etincelles Hamjago-ASJ Handréma.
Mtsanga 2000 : sans match.

Promotion Honneur Nord
Les matchs en retard de la 20e journée ce jouent également ce samedi 29 novembre à 15h30 :
Enfants du Port Longoni-US Ouangani,
FC Mtsapéré 2-Missile Rouge,
Racine du Nord Acoua-AS Bandraboua,
Tchanga SC-FC Shingabwé Hamjago,
FC Labattoir-Olympique Miréréni.
La rencontre ACS Moinagna M’roalé- Feu du Centre M’roalé (3-3) est déjà jouée.

Promotion Honneur Sud
C’est également la 20e journée (matchs en retard) ce samedi 29 novembre à 15h30 :
VSS Hagnoundrou-Espérance Iloni,
AS Sada-RCES Poroani,
USC Poroani Antéou-Bandrélé Foot,
ASCEE Nyambadao-Choungui FC,
FC Kani Bé-CS Mramadoudou,
Etoile Pamandzi-US Mtsamoudou.

Pannier de basketBASKET-BALL
Régionale Masculine
7e journée de championnat ce samedi 29 novembre à 19h :
Jeunesse Canon 2000 Pamandzi-Scolo Dunks Boboka,
Jeux d’Afrique Pamandzi-Etoile Bleue Kawéni.
Dimanche 30 novembre à 19h :
Vautour Club Labattoir-Fuz’ellipse Kavani,
BC Mtsapéré-TCO Mamoudzou.

Régionale Féminine
6e journée, samedi 29 novembre à 17h :
Etoile Bleue Kawéni-Vautour Club Labattoir,
BC Iloni-BC Mtsapéré.
Dimanche 30 novembre à 19h :
Fuz’ellipse Kavani-Chicago Club Mgombani,
Bak7 Koungou-Golden Force Chiconi.

HANDBALL
La Prénationale Masculine joue sa 4e journée. Samedi 29 novembre :
HC Majicavo Koropa-Tchanga HB à 18h,
Combani HC-PC Bouéni à 19h.
Dimanche 30 novembre :
HC Kani-AC Chiconi à 18h,
HC Labattoir-AJH Tsimkoura à 19h.

Une rencontre est prévue mercredi 10 décembre à 19h30 : ASC Tsingoni-HC Acoua.

En Prénationale Féminine, c’est également la 4e journée ce samedi 29 novembre :
Haïma Sada-AJH Tsimkoura à 17h,
ASC Tsingoni-HC Kani à 17h30,
HC Bandrélé-MS Mtsangadoua à 18h,
HC Labattoir – PC Bouéni à 19h30.

Dimanche 30 novembre : HC Dembéni-Combani HC à 16h,
Tchanga HB-AC Chiconi à 18h30.

volleyballVOLLEY-BALL
Régional 1 Masculin, matchs de la 4ejournée, samedi 29 novembre :
Mtsangadoua AV-Zamfi Mtsamboro à 16h,
GS Lareec Mtsamboro-VC Mtsapéré à 18h,
VC Vahibé-AOSCJ Ouangani à 18h,
VC Tsingoni-All Stars Pamandzi à 19h.

Régional 1 Féminine, la 4e journée débute ce samedi 29 novembre à 16h avec M’tsangamouji VB-All Stars Pamandzi et se poursuit dimanche à 16 heures avec :
Mronabéja VB-Zamfi Mtsamboro,
Mbouini VC-VC Mtsapéré,
VC Tsingoni-VC Kani Bé.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here