Un week-end de sport à Mayotte

0
211

Après le football et le basket, c’est au tour du Handball et du volley de faire leur retour dans les agendas sportifs mahorais avec les premières journées de leurs championnats.

VOLLEY-BALL
Matchs comptant pour la 1ère journée dans le tableau masculin :
Samedi 8/11 à 16h : Mtsangadoua AV – GS Lareeec Mtsamboro
A 18h : VC Mtsapéré – All Stars Pamandzi
Zamfi Mtsamboro – AOSCJ Ouangani
VC Tsingoni – VC Vahibé

Voici les rencontres en régional 1 Féminines:
Ce samedi à 18h : VC Kani Bé – Zamfi Mtsamboro
Mronabéja VC – Mtsangamouji VB
Dimanche à 16h :
Mbouini VC – VC Tsingoni
VC Mtsapéré – All Stars Pamandzi

 

Le 18 mai dernier, les féminines du Combani HC (en bleu) remportaient la coupe de Mayotte de handball aux dépens du HC Labattoir (en blanc)
Le 18 mai dernier, les féminines du Combani HC (en bleu) remportaient la coupe de Mayotte de handball aux dépens du HC Labattoir (en blanc)

HANDBALL, prénationale
Les matchs de la 1ère journée ont commencé hier soir. Voici les rencontres à venir aujourd’hui et demain :
Samedi 8/11 à 18h : HC Acoua – HC Kani
Tchanga HB HC Bandrélé
Dimanche 18h : HC Dzoumogné – AJH Tsimkoura
HC Majicavo Koropa – ASC Tsingoni

Et dans le tableau féminin également, ce samedi est le début de la saison :
Samedi 8/11 à 16h : MS Tsangadoua – Combani HC
A 18h : HC Kani – AC Chiconi
AJH Tsimkoura – Tchanga HB
PC Bouéni – HC Bandrélé
A 19h30 : HC Labattoir – Haïma Sada
Dimanche 9/11 à 16h : HC Dembéni – ASC Tsingoni

BASKET-BALL
Régionales Féminines 1.
Voici le programme de ce week-end de basket féminin, 4e journée :
Samedi 8 novembre à 17h : BC Iloni – Vautour Club Labattoir
Fuz’Ellipse Cavani – Etoile Bleue Kawéni
Dimanche 9/11 à 16h : Golden Force Chiconi – Chicago Club Mgombani
A 19h : BaK7 Koungou – BC Mtsapéré

Régionales Masculines 1.
Le programme du week-end, 5e journée :
Samedi 8 novembre à 19h : Jeunesse Canon 2000 – ABS Sada
Vautour club Labattoir – Gladiators Doujani
Dimanche 9/11 à 19h : BCM – Etoile bleue Kawéni
A 20h : TCO Mamoudzou – Fuz’Ellipse Cavani
Football cagesFOOTBALL
Voici le programme de la 21e journée du championnat de football de Mayotte en division honneur (DH), les matchs se jouent ce samedi à 15h30 :
ASC Abeilles Mtsamboro – Vahibé CO
Enfants de Mayotte Bandraboua – ASC Kawéni
Foudre 2000 Dzoumogné – Miracle du sud Bouéni
FC Mtsapéré – FCO Tsingoni
Diables noirs Combani – AS neige Malamani
AS Jumeaux Mzouazia – FC Majicavo Koropa
UCS Sada : sans match.

Le classement du championnat de Mayotte DH avant la 21e journée :
1. FC Mtsapéré : 58. Matchs joués 18.
2. Vahibé CO : 51. Matchs joués 18.
3. FC Majicavo Koropa : 50. Matchs joués 19.
4. FCO Tsingoni : 49. Matchs joués 17.
5. ASC Kawéni : 47. Matchs joués 19.
6. Miracle du sud Bouéni : 43. Matchs joués 17.
7. AS Neige Malamani : 43. Matchs joués 18.
8. Diables noirs Combani : 42. Matchs joués 18.
9. Jumeaux Mzouazia : 41. Matchs joués 18.
10. Abeilles Mtsamboro : 41. Matchs joués 19.
11. Foudre 2000 Dzoumogné : 35. Matchs joués 18.
12. Enfants de Mayotte Bandraboua : 32. Matchs joués 18.
13. UCS Sada : 30. Matchs joués 19.

Enfin, voici le programme de la 19e journée du championnat de football de Mayotte en division honneur territoriale (DHT) programmé ce samedi à 15h30
ASJ Handréma – FC Sohoa
AJ Kani Kéli – RC Barakani
Mtsanga 2000 – AS Rosador Passamainty
TCO Mamoudzou – Etincelles Hamjago
FC Chiconi – Flamme Hajangua
USCJ Koungou : sans match.

Et enfin, le classement le DHT avant cette 19e journée :
1. Etincelles Hamjago : 50. Matchs joués : 16.
2. ASJ Handréma : 46. Matchs joués: 16.
3. AJ Kani Kéli : 40. Matchs joués 17.
4. USCJ Koungou : 40. Matchs joués : 17.
5. FC Chiconi : 39. Matchs joués : 16.
6. AS Rosador Passamainty : 39. Matchs joués :17.
7. FC Sohoa : 37. Matchs joués : 16.
8. TCO Mamoudzou : 35. Matchs joués : 16.
9. RC Barakani : 32. Matchs joués 16.
10. Flamme Hajangua : 32. Matchs joués : 16.
11. Mtsanga 2000 : 31. Matchs joués : 17.

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here